18+
18+
РЕКЛАМА

Выбор редакции.
Лучшее за неделю на «Томском Обзоре».
28 марта–1 апреля

Томские новости, Выбор редакции.Лучшее за неделю на «Томском Обзоре».28 марта–1 апре Выбор редакции.Лучшее за неделю на «Томском Обзоре».28 марта–1 апреля

На прошедшей неделе мы традиционно писали о городской жизни, томских ученых и спортсменах, еде, заводах, людях и животных.

Самое интересное из того, что выходило на «Томском Обзоре» — в свежем дайджесте «Выбор редакции. Лучшее за неделю».

Новости

Город и область

Паводок

Томские ученые

Образование и наука

Спорт

Люди

Происшествия и криминал

Медицина и здоровье

ЖКХ

Городские детали

Городские детали

Привет от купчихи Некрасовой

На бывшем торговом доме купчихи Некрасовой сохранилась старая рекламная надпись.

Торговый дом был построен в начале XIX века и надпись, конечно, порядком подистерлась. Но до сих пор на красной кирпичной стене можно прочесть: «Скобянной и инструментальный магазин Е. Х. Некрасовой».

Городские детали

Тёмный-тёмный дом на Ленина

Свежевыстроенное здание странной конструкции появилось на перекрестке пр. Ленина и ул. Аркадия Иванова.

До недавнего времени на этом месте (Ленина, 26/А. Иванова, 2) стоял неприметный деревянный дом, после его сноса здесь развернулась стройка.

Новое трехэтажное здание, будущий торговый центр, получилось очень мрачным.

Опросы и тесты

Опрос

Где вкуснее и дешевле?

В период ТогоКогоНадоелоНазывать (кризис - прим.ред.), выбор между местами приобретения продуктов питания становится еще более актуальным. Пойти поближе к дому, потому что надоело бегать за копеечными скидками, тратиться на транспорт и таскать килограммы оптом, то ли конвертировать физическую силу и высвободившееся от подработок время в денежную экономию? Выбираем наиболее востребованные места водопоя и кормоеда, также делимся ценной информацией с другими :)

Тест

Насколько ты геолог?

В воскресенье, 3 апреля, будет отмечаться День геолога. В преддверии этого светлого праздника мы предлагаем Вам узнать, насколько Вы геолог.

Статьи и спецпроекты

Элитная недвижимость в Томске

Квартира недели. Три гардеробных напротив Главпочтамта за 16 млн

Элитная квартира в новостройке по ул. Трифонова, 22 — практически напротив исторического здания Главпочтамта. Если верить объявлению на Ru09, просят за эту жилплощадь 16 миллионов рублей.

Ешь, молись, готовь

Где пообщаться и научиться нестандартной кухне в Томске

Как приготовить блинчики без муки, а праздничный торт — без яиц? Нехитрый, казалось бы, вопрос, который годами терзает веганов и постящихся.

Ответы на него можно найти не только в интернете, но и встречаясь с другими любителями вкусно готовить. Вариантов таких встреч может быть масса — от мастер-классов приезжих шеф-поваров до клубов по интересам.

Наш корреспондент Полина Щедрина сходила на разведку в один из таких клубов, выбравших довольно нестандартную тематику — ведическую кулинарию.

75 лет томской промышленности

Томский завод резиновой обуви: от изоленты до «лежачих полицейских»

В очередном материале рассказываем о эвакуированном в Томск заводе резиновой обуви. Заводскими историями с Томским Обзором поделились ветераны предприятия.

Еда

Где вкусно позавтракать в Томске

У всех утро начинается по-разному. Кто-то просыпается пораньше, чтобы успеть пробежаться перед работой, кто-то не может сползти с кровати без литра кофе, а кто-то размышляет, чем бы перекусить перед началом длинного рабочего дня.

Чтобы спасти город от подгоревшей глазуньи или сделанных на скорую руку бутербродов, рассказываем чем и где можно позавтракать в Томске.

Публикуется впервые

Первые послевоенные выборы в Томской области

В архиве одного из томских предприятий, ГПЗ-5 (шарикоподшипникового завода), сохранились фото выборов, проходивших в Томской области в послевоенный период.

Снимки из личного архива В. И. Фролова (с 1951 по 1954 год — председатель заводского комитета), были переданы в музей ГПЗ-5. На оборотной стороне всех фото указана дата — 1947 год и сделана подпись: «Выборы в Верховный Совет Союза ССР». Здесь, вероятнее всего, кроется ошибка — первые послевоенные выборы в Верховный Совет СССР проходили в 1946 году, а в 1947-м жители Томской области впервые после Второй Мировой выбирали представителей в Верховный Совет РСФСР.

Люди труда

«Детей не принимаем», или история заводской красавицы

Во второй половине ХХ века в Томске работало несколько десятков заводов самой разной направленности — от легпрома до машиностроения, на которых были заняты десятки тысяч людей.

В новом спецпроекте «Люди труда» — истории тех, кто застал расцвет томской промышленности советского образца.

Наша первая героиня — Зоя Дмитриевна Сурнина, ветеран Томского завода резиновой обуви.

«Верный друг»

Как отлавливают и содержат безнадзорных животных в Томске

В настоящее время отловом, транспортировкой и содержанием безнадзорных животных в Томске занимается ООО «Верный друг» — тендер на оказание этих услуг организация выиграла впервые в апреле 2015 года. В марте этого года «Верный друг» снова стал победителем аукциона.

О работе организации на территории города «Томскому Обзору» рассказала директор «Верного друга» Алёна Можейко.

Городское благоустройство

Как сквер у Белого озера может стать разноцветным

Как сквер у Белого озера может стать разноцветным? На этот вопрос нам ответили специалисты Томского ландшафтного клуба.

Субъективный Берлин.

8 мест для разных впечатлений

О Бранденбургских воротах, улице Под липами (Unter den Linden), Рейхстаге и других главных достопримечательностях столицы Германии хорошо помнят те, кто учил немецкий и не раз пересcказывал тексты.

Когда Берлин перестал быть городом из учебников и обрел реальные черты, оказалось, что до всех популярных мест можно добраться очень быстро. Зато сам город огромен и разнообразен.

Район, где жили русские писатели-эмигранты, пронзительная скульптура Вадима Сидура, часть города для романтических прогулок, большой книжный или заведения для гастрономических впечатлений, будь то устрицы, шоколад или коктейли — все это тоже Берлин.

ПроСвязь

10 фактов: откуда берутся долги за связь и что с ними делать

В нашей новой рубрике ПроСвязь рассказываем о вопросах, с которыми современный пользователь услуг связи регулярно сталкивается: как выбрать подходящий тариф, как не стать должником, узнать о проблемах с покрытием сети, найти нужную модель смартфона или узнать об интересных лайфхаках.

В первом выпуске узнаем 10 важных фактов о долгах за связь. О них, и о том как избежать неприятных ситуаций, нас проконсультировали специалисты МТС.

Следующий «Выбор редакции» выйдет в пятницу, 8 апреля. Свои пожелания относительно того каким вы хотите видеть еженедельный дайджест, оставляйте в комментариях.

Читайте «Томский Обзор».

Томские новости

В Томске открылось новое креативное пространство для квизов, чаепитий и арт-свиданий

13 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» организовал систему видеонаблюдения для выборов президента РФ

7 марта 2024
Томские новости

Дополнительный поезд Томск — Новосибирск запустят 7 марта

3 марта 2024
Томские новости

Пьяный дебошир бросался яблоками в самолете Томск — Москва

4 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на встречу с продюсерами фильма «Мастер и Маргарита»

28 февраля 2024
Томские новости

Томские ученые на Большом адронном коллайдере до ноября

19 марта 2024
Томские новости

Сильная слабая женщина: премьера сериала «Неверные» с Оксаной Акиньшиной состоится в Wink.ru 7 марта

22 февраля 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют «Дом Карим-бая»

5 марта 2024
Томские новости

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

28 февраля 2024