18+
18+
РЕКЛАМА

Выбор редакции.
Лучшее за неделю на «Томском Обзоре».
4—8 апреля

Томские новости, Выбор редакции.Лучшее за неделю на «Томском Обзоре».4—8 апреля Выбор редакции.Лучшее за неделю на «Томском Обзоре».4—8 апреля

Близится конец рабочей недели, а значит, самое время для очередного выпуска «Выбора редакции». Мы писали о ледоходе, громких происшествиях, томских спортсменах и тайной жизни города.

Подробнее об этом и многом другом — в нашем еженедельном дайджесте.

Новости

Ледоход

Город и область

Общественный транспорт

Спорт

Пожар в Молчаново

Пожар на Томскнефтехиме

Медицина и здоровье

Происшествия и криминал

Опросы и тесты

Опрос

Лучшее место для прогулок в Томске

Гулять. Наконец-то. И, хотя весна опять во всей красе показала где и что именно кто-то делал зимой, люди вышли на улицы.

Собственные предпочтения по месту променада есть у всех. Но нам интересно, какое из нижеперечисленных мест вам нравится больше других. Поэтому ждем плюсов им в карму:)

Тест

Кто ты в Интернете?

Неделя богата на разного рода интернет-праздники: это и День веб-мастера, и День святого Исидора (покровителя Интернета). А 7 апреля отмечается День рождения Рунета.

В связи с этим мы запускаем очередной тест и предлагаем узнать, кто вы в суровом мире Интернета.

Городские детали

Старые жалюзи лыгинских особняков

На фасадах двух кирпичных лыгинских особняков, что соседствуют на проспекте Ленина, сохранились любопытные детали.

Статьи и спецпроекты

Коллекции

5 самых удивительных экспонатов университетского зоомузея

На входе в Зоологический музей ТГУ вас встречает единственный экспонат, который здесь можно потрогать — морская губка. Редко кто удержится и не оторвет от экспоната кусочек на память.

Ко всей остальной коллекции в музее прикасаться строго запрещено: экспонаты протравлены мышьяком. Такие радикальные меры позволяют хранителям музея защитить их от вредителей.

«Томский Обзор» прошёлся по залам музея и выбрал самое интересное в коллекции музея.

Люди

Батеньков и Томск. 5 фактов ко дню рождения

5 апреля 1793 года родился Гавриил Степанович Батеньков. Мы собрали пять фактов о том, что сделал этот человек для Томска.

Всё сложно

Что не так со статусом исторического поселения Томска

В начале марта в СМИ появилась информация о том, что разработчики проекта «Томские набережные» предложили снять с Томска статус исторического поселения. Позже по этому поводу высказались и власти: губернатор Сергей Жвачкин заявил, что «не для того статус ставили, чтобы его снимать», а мэр города Иван Кляйн заметил, что статус почетен, но «по факту пока не дает больших преимуществ городу». При этом все сходятся в одном — статус городу необходим.

Зачем он нужен и в чем сейчас заключается проблема с историческим поселением, разбирался «Томский Обзор».

Тайная жизнь города

8 фактов из истории проституции в Томске

Еще казаки, приехавшие осваивать новые земли, сталкивались с «гостевой проституцией», распространенной среди коренных жителей Сибири, языческих племен. Уважаемому гостю, посетившему хозяев, наряду с хлебом-солью часто предлагались жена или дочь.

Делалось это для облагораживания, обновления крови. Особое распространение «гостевая проституция» получила среди эвенков. Для местных жителей эта практика была обычным делом, и к настоящей проституции, по сути, она не имеет никакого отношения.

Зато по мере того как Томск разрастался, набирала обороты его «тайная жизнь». Подробнее о проституции в Томске — в нашем обзоре.

Посмотри!

10 лучших закатных видов ледохода на Томи

6 апреля в Томске начался ледоход. Вечером на набережной возле центра города лед почти не двигался — вся поверхность реки была заполнена густой массой льдин.

Мы собрали для вас самые яркие моменты закатного ледохода:

Принцип чтения

Виктор Шендерович: «Если сам не заплачешь, то и читатель тоже останется равнодушным»

Разговор с нашим героем про книги оказался одним из самых длинных и подробных за всю историю «Принципа чтения». Виктор Шендерович рассказал и о русской литературе, естественной и необходимой как воздух, предложил считать Пушкина «скрепой», признался, что рэтлендианец, вспомнил о своем шекспироведческом открытии, объяснил обаяние Довлатова, поведал, почему писателям нельзя читать. И это далеко не все.

Элитная недвижимость в Томске

Квартира недели за 16 млн. в Сибири против квартиры за 14 млн. близ правительственного квартала Берлина

По наводке наших читателей, в этот раз не просто показываем вам «элитную» квартиру площадью 137 квадратных метров на ул. Гагарина в Томске, но и сравниваем ее с квартирами в других городах мира.

Следующий «Выбор редакции» выйдет в пятницу, 15 апреля. Свои пожелания относительно того каким вы хотите видеть еженедельный дайджест, оставляйте в комментариях.

Читайте «Томский Обзор».