18+
18+
РЕКЛАМА

Выбор редакции.
Лучшее за неделю на «Томском Обзоре».
11—15 апреля

Томские новости, Выбор редакции.Лучшее за неделю на «Томском Обзоре».11—15 апреля Выбор редакции.Лучшее за неделю на «Томском Обзоре».11—15 апреля

Грядут выходные, а значит самое время для очередного выпуска «Выбора редакции». На этой неделе мы писали о книгах, паводке, громких происшествиях и дальних странах.

Самые интересные подробности — в нашем еженедельном дайджесте.

Новости

Город и область

День Победы

Томск исторический

Томские ученые

Культура и искусство

Спорт

Происшествия и криминал

Паводок

Стихия

Опросы и тесты

Тест

Космическая тварь в тебе

В День космонавтики мы предложили узнать какая тварь из глубокого космоса сидит глубоко внутри Вас.

ОПРОС

Самый строительный магазин Томска

Ранняя весна прогнозирует ранний же сезон строительно-дачных работ. Кто из грандов торговли расходниками для этой отрасли более любим и предпочитаем горожанами? Делаем выбор и доносим до будущих аутсайдеров их незавидную долю и пожелания скорректировать бизнес-процессы!

Городские детали

Фонтан во дворе обкомовского дома

Старый фонтан, обнаруженный во дворе бывшего обкомовского дома по ул. Крылова, 6а. Точнее, это уже остатки фонтана — сохранилась только чаша.

Ворота томского Заисточья

Вот уж что нужно рассматривать во всех деталях, так это старые томские деревянные дома — обязательно разглядишь что-нибудь интересное. Как, например, щеколда, запирающая старые деревянные ворота дома по ул. Московский тракт, 25

Статьи и спецпроекты

Субъективная Барселона

8 жизнерадостных мест — от котика Ботеро до бара Malamen

В этот просторный и солнечный город влюбляешься моментально. Барселона очень своеобразна. Когда удастся посмотреть творения Гауди и надышаться морским воздухом в порту, можно начинать осматривать памятники и находить кафе, парки, где очарование Барселоны чувствуется еще острее, где быть жизнерадостным человеком гораздо проще, чем в некоторых других краях.

Рынок недвижимости в Томске

Что происходит с ценами на жилье

Мы узнали у экспертов, могут ли подешеветь томские квартиры, что сегодня происходит с рынком жилой недвижимости в городе, какие изменения уже произошли.

Посмотри!

10 самых интересных видов Базарной площади

В недалеком прошлом нынешняя площадь Ленина носила имя Базарной или Главной Базарной и была главным центром торговли Томска. Мы показываем, какой, она была в прошлом и позапрошлом веках.

Здоровый город

Катя Добнер. Как найти свой вид спорта и научиться танцевать на пилоне

На этот раз мы пообщались с Екатериной Добнер, студенткой, призером соревнований по фигурному катанию и pole dance.

Пальцами и яйцами

12 столовских афоризмов советских времен

Столовые советских времен отличались не только самым разнообразным качеством еды, особым запахом, но и склонностью к плакатно-поэтическому творчеству. Мы собрали для вас не только самые распространенные столовские истины, ставшие расхожими афоризмами, но и редкие фото из жизни томского общепита советских времен.

Книжный день

Кейт Бернхаймер, «Мать извела меня, папа сожрал меня. Сказки на новый лад»

На этот раз рассказываем о потрясающей антологии современной сказки в двух частях. Сорок именитых авторов со всего мира собрались, чтобы как следует напугать читателя. Не бойтесь названий и не думайте о плохом, но приготовьтесь к тому, что сказка — это не лакированная шкатулка от Диснея, а скорее темный лес, полный чудес и тропинок, уводящих в никуда.

75 лет томской промышленности

От танковых подшипников до оранжереи: история ГПЗ-5

Рассказ об истории одного из самых крупных производств Томска — Государственного подшипникового завода. Моменты истории в рассказах ветеранов, видевших взлет и падение предприятия.

Элитная недвижимость в Томске

Квартира недели: два этажа с каминами за 19 миллионов в Томске или дом в Карловых Варах

На этой неделе самой дорогой квартирой у нас оказалась двухэтажная жилплощадь с окнами на Буфф-сад — 248 квадратов и 6 комнат за 19 миллионов 300 тысяч рублей. Квартира расположена на 5 и 6 этажах здания, покупателям обещают много солнца, тишины и птичьего пения.

На заимке у Фомы

Интервью с бизнесменом и философом из Красноярки

Вообще-то, хозяина заимки «У Фомы» зовут Владимир. Фома — это детское прозвище, производное от фамилии. Родился и вырос он в Красноярке, уехал учиться в город. А потом вот организовал здесь бизнес: гостевые домики на берегу Кии, баня, лодки, квадроциклы и прочие развлечения. Сам Фомин — парень своеобразный. С одной стороны — вполне современный молодой бизнесмен, с трезвым взглядом на жизнь и планами заработать кучу денег. С другой — самостийный деревенский мыслитель шукшинского типа.

Следующий «Выбор редакции» выйдет в пятницу, 22 апреля. Свои пожелания относительно того каким вы хотите видеть еженедельный дайджест, оставляйте в комментариях.

Читайте «Томский Обзор».