18+
18+
РЕКЛАМА

В этом году в Томске пройдёт юбилейное шествие к Дню радио

Конкурсы и акции, Томские новости, В этом году в Томске пройдёт юбилейное шествие к Дню радио В этом году в Томске пройдёт юбилейное шествие к Дню радио

В этом году пройдет традиционное шествие ТУСУРа, с которого 30 лет назад началось празднование Дня радио в Томске. Мероприятие пройдет в рамках фестиваля «РадиоВОOМ», сообщает пресс-служба вуза.

7 мая 1986 года студенты-радиотехники впервые вышли на улицы города с праздничным факельным шествием в честь величайшего открытия современной цивилизации. В последующие годы к радиотехническому стали присоединяться и другие факультеты. 

В честь 30-летия события в нынешнем году движение праздничных колонн будут открывать участники первого шествия. Далее с импровизированными факелами пройдут студенты радиотехнического факультета ТУСУРа. За ними последуют остальные факультеты вуза. Темой юбилейного шествия стал прогресс, развитие техники, поэтому факультеты прорабатывают идеи реализации темы в костюмах, плакатах и других праздничных атрибутах.

Ещё одну традицию разбивать старые телевизоры в ознаменование победы технического прогресса студенты заложили в 1988 году, через два года после первого шествия. В 2016 году в День радио студенты ТУСУРа планируют установить рекорд Гиннеса по выбросу старой техники из окон общежития и сбросить с высоты не менее пятисот старых телевизоров и другой нерабочей техники.

День радио в этом году, обещают организаторы, будет включать уже ставшие традиционными мероприятия: спортивные соревнования на Кубок «РадиоBOOM», конкурс красоты «Мисс ТУСУР», «Радио-ярмарку», праздничное шествие, сброс техники и торжественное закрытие с концертом приглашённой группы «Пицца».

«Мы ежегодно придумываем актуальные темы для привычного формата мероприятий. На предстоящем фестивале, например, «Радио-ярмарка» будет посвящена известным советским кинофильмам в честь Года кино в России. Каждый факультет выбрал себе фильм: «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» и другие, – и готовит площадку, где пройдут квесты, викторины, конкурсы для студентов и всех желающих по мотивам выбранного фильма. К спортивным мероприятиям в этом году добавится площадка по сдаче норм ГТО», – рассказала Надежда Лебёдкина, организатор фестиваля, заместитель председателя профкома студентов ТУСУРа.

Кульминационные события – шествие, сброс техники и концерт – пройдут 7 мая и будут закрывать празднование Дня радио. В программе торжественного закрытия во Дворце зрелищ и спорта, помимо выступления приглашённых гостей, запланированы представления коллективов ТУСУРа, видеоролик об истории шествия, также с поздравлением к студентам и гостям обратится ректор университета.

Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

Врачи удалили более 15 камней из желчного пузыря у пациента в Томской области

26 марта 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024