18+
18+
РЕКЛАМА

Жизнь в тылу. Как Бакчарский и Чаинский районы спасались от наводнения, делали лыжные палки и помогали фронтовикам

Жизнь в тылу, Томские новости, Жизнь в тылу. Как Бакчарский и Чаинский районы спасались от наводнения, делали лыжные палки и помога Жизнь в тылу. Как Бакчарский и Чаинский районы спасались от наводнения, делали лыжные палки и помогали фронтовикам

Как жила Томская область в годы Великой Отечественной войны, с чем приходилось сталкиваться сельским и городским жителям и из каких вещей состояла их повседневная жизнь?

Рассказывает депутат Законодательной Думы Томской области Леонид Глок:

Леонид Глок:

- В то время, как раз в первый год войны в Бакчарском и соседнем Чаинском районе случилось большое бедствие, информация о котором сохранилась в архивах. Из-за сильного половодья оказались затопленными 77 колхозов и 2 машинно-тракторные станции. В результате, без крова осталось 250 с лишним человек, да еще и 1700 тонн зерна пропало.
Тем не менее район сразу же включился в помощь фронту. Когда большинство мужчин трудоспособного возраста были призваны в армию, их заменили женщины. Как только сходил снег, люди отправлялись на поля.
В сельхозработах тогда принимали участие и учителя со школьниками. Многие ребятишки выполняли взрослую норму - пяти-, шестиклассники работали наравне со взрослыми. "Школа жизни" получалась непростая, взрослели тогда рано.

Рассказывает депутат Законодательной Думы Томской области Паруйр Яврумян:

Паруйр Яврумян:

- Лесозаготовки в Чаинском районе, как и во многих других местах, легли на плечи женщин, стариков и подростков. В Подгорном в 1941-1942 годах школа осталась без заготовленных заранее сухих дров, пришлось школьникам с учителями управляться с сырыми дровами самостоятельно - колоть поленья, следить за печами - школьных истопников на тот момент уже сократили. И заготавливать потом дрова на следующий сезон - по нескольку кубометров на каждого ученика. Кроме всей прочей помощи - на сельхозработах, по школьному хозяйству, чаинские школьники в больших количествах делали из прутьев кольца для лыжных палок для фронта. Гибкие ветки черемухи, ивы, замачивали, скручивали в кольца, закрепляли, сушили - тысячами».

Лыжный спорт к началу войны был популярен в СССР, входил в систему подготовки допризывной молодежи. Поэтому Советский Союз активно использовал лыжные войска во время Великой Отечественной войны, в особенности, во время контрнаступления под Москвой в 1941—1942 годах. Под Москвой во время генерального сражения за столицу и в ходе контрнаступления действовало более 30-ти специальных лыжных батальонов, составленных из лучших спортсменов страны. Под Ленинградом партизанские отряды из числа студентов-лыжников, вели военные действия, используя свои умения и навыки в лыжном спорте и других военно-прикладных видах спорта. Враги прозвали эти отряды «лыжной смертью». Поэтому изготовление лыж и лыжных палок для фронта было востребовано в короткие сроки и в больших объемах.

Помогали чаинцы и бакчарцы фронту и теплыми вещами. В первые 4 месяца войны из Чаинского района бойцам было отправлено 628 полушубков, 132 тулупа, 106 меховых жилетов, 1365 пар валенок, 880 шапок-ушанок, 933 шубные овчины и 855 меховых шкурок. Для бойцов и эвакуированных детей жители собрали 18790 тёплых вещей. Под Новый год чаинцы, как и жители всей страны, собирали подарки для фронтовиков. В районной газете за тот год была такая заметка: «В колхозе «Советский Нарым» прошли сборы новогодних подарков на фронт. Например, председатель А.Е. Килин сдал бутылку мёда, пачки папирос, одеколон и носовые платки; колхозница Н. Демидова – 3 пачки папирос, несколько кусков туалетного мыла, флакон одеколона».

Если до войны в леспромхозе «Томлес» женщины работали только на вспомогательных работах, то в 1942 году на заготовке леса их было уже большинство. Женщины стали решающей силой и в колхозе - в одном из колхозов района на 42 женщины приходилось всего 6 мужчин.

Бригада №2 МТС села Светлянка Чаинского района, 1940-е годы

Жизнь в тылу - спецпроект Томского Обзора, реализуемый при поддержке Законодательной Думы Томской области.

Фото: администрация Чаинского района, Земля чаинская : сборник научно-популярных очерков. - Томск, 2001

По материалам журнала ассоциации Совета муниципальных образований

Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Экс-бенефициар «Томскводоканала» стал гендиректором томского холдинга «Молоко»

18 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на встречу с кинологами и собаками-спасателями

29 февраля 2024
Томские новости

В Томской области пересмотрели правила выдачи лицензий на добычу лося и оленя

5 марта 2024
Томские новости

В Томске открылся «Арфовый дом» с лекторием и киноклубом о музыке

18 марта 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

В Томске столкнулись ПАЗ и ВАЗ

8 марта 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Завтра в Томской области начнут взрывать лёд

12 марта 2024