18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске сносят незаконный торговый центр на ул.Елизаровых, 13

Градостроительная политика, Томские новости, В Томске сносят незаконный торговый центр на ул.Елизаровых, 13 В Томске сносят незаконный торговый центр на ул.Елизаровых, 13

Сегодня, 5 мая, в Томске на строительной площадке, принадлежащей компании «Новолекс», начался демонтаж колонн и перекрытий строящегося торгового центра, сообщает пресс-служба мэрии.

Информация о строительстве была направлена в инспекцию Госстройнадзора для привлечения юридических лиц к административной ответственности.

«Мы впервые столкнулись с тем, что при строительстве крупного торгового центра не было получено разрешение. Правда, застройщик быстро отреагировал на наши требования и самостоятельно приступил к демонтажу. У него есть право получить разрешение на строительство, если будет представлена вся необходимая документация. И она будет соответствовать Градостроительному кодексу и действующим на территории Томска регламентам», - подчеркнула начальник департамента архитектуры и градостроительства мэрии Анна Касперович.

«Субподрядчики, которых мы привлекли к строительству, превысили свои полномочия и незаконно начали строить, заверив, что вся разрешительная документация уже оформлена. Мы провели серьезные разбирательства по этому факту. Требование мэра абсолютно обоснованы и справедливы, поэтому мы приостановили все строительно-монтажные работы и приступили к демонтажу», — сообщил гендиректор компании «Новолекс» Евгений Филиппов. Он также принес официальные извинения жителям города.

Застройщик также рассказал, что компания уже вложила в приобретение земельного участка, проектирование и закупку материалов порядка 400 млн рублей. А общий объем инвестиций, которые планируется направить на строительство торгового центра на ул.Елизаровых превысит 1 млрд руб.

Площадь будущего торгового центра составит 10 тысяч кв. метров. Его открытие позволит создать 320 рабочих мест. Предполагаемые ежегодные отчисления по НДФЛ по расчетам застройщика составят 40-50 млн рублей.

«Сейчас мы рассматриваем ряд потенциальных приобретателей торгового центра из числа крупных ритейлеров или компаний, которые могут стать якорным арендатором, но окончательные договоренности еще не достигнуты. Наша задача построить объект, который будет комфортным для потребителей и для нас бизнеса. В целом по России мы сейчас реализуем 15 подобных проектов и привлекаем для строительства местных субподрядчиков», - пояснил Евгений Филиппов.

Томские новости

Врачи удалили более 15 камней из желчного пузыря у пациента в Томской области

26 марта 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024