18+
18+
РЕКЛАМА

Жизнь в тылу. Как в военные годы в Томске строили жилье, дороги, мосты и электростанцию

Жизнь в тылу, Томские новости, Жизнь в тылу. Как в военные годы в Томске строили жилье, дороги, мосты и электростанцию Жизнь в тылу. Как в военные годы в Томске строили жилье, дороги, мосты и электростанцию

Как жила Томская область в годы Великой Отечественной войны, с чем приходилось сталкиваться сельским и городским жителям и из каких вещей состояла их повседневная жизнь?

Рассказывает депутат Законодательной Думы Томской области Александр Шпетер:

Александр Шпетер

— С началом войны в Томск стали прибывать эвакуированные из центральной части страны заводы — всем нужно было где-то размещаться. Под нужды заводов не только приспосабливали все имеющиеся помещения, но по мере сил и возможностей возводили новые. Осенью 1941 года, в основном силами томских студентов, была построена железнодорожная колея протяженностью 24 км. Она позволила связать с железнодорожной станцией большую часть томских предприятий, потому как машины с перевозкой грузов уже справиться не могли. При строительстве использовались уже бывшие в эксплуатации рельсы, зачастую произведенные еще в довоенное время. В Томск их привозили после демонтажа линий в прифронтовой полосе.
А в 1943–1945 по постановлению Госкомитета обороны в городе построили новую электростанцию — ГРЭС-2, потому что электричества в Томске катастрофически не хватало. Строили всем городом, постоянно проводили субботники с участием большого количества работников и студентов. Нужно было рыть котлованы под фундамент турбины глубиной пять — семь метров. И все это вручную, лопатами!
В годы войны было начато и строительство понтонного моста через Томь — завершили стройку уже после Победы.

Рассказывает депутат Законодательной Думы Томской области Екатерина Собканюк:

Екатерина Собканюк

— После Революции и Гражданской войны жилья в Томске почти не строили. А с началом Великой Отечественной, вместе с предприятиями в Томск начали прибывать рабочие с семьями — так за три года войны население города увеличилось на 50 тысяч человек.
Городу было тяжело справляться с наплывом большого количества новых жителей. И если раньше «уплотняли» за счет строительства перегородок в имеющихся помещениях и комнатах старых домов, то во время эвакуации огораживали уже углы. Поэтому, хотя время было тяжелое, для решения проблемы с жильем в городе была развернута компания по строительству домов, причем рабочие чаще всего выходили на стройку по окончании своей основной работы. Строили и дома, и деревянные бараки, и даже землянки, которые сильно выделялись на фоне каменных особняков. В итоге, за военные годы в Томске было возведено довольно большое количество жилья.

Строительство ГРЭС-2 в Томске в 1943—1945 гг.

Торжественное открытие понтонного моста через Томь 31 августа 1946 г.

Жизнь в тылу — спецпроект Томского Обзора, реализуемый при поддержке Законодательной Думы Томской области.

По материалам «Томск от, А до Я: краткая энциклопедия города», Томск, 2004 год

Фото: «Томск: история города в иллюстрациях», 2004 год, О Томске

Заглавная иллюстрация: Комната, оборудованная под жилое помещение в НБ ТГУ. Рисунок М. П. Крошицкого, 1943 год. Цифровая копия ОГКУ ЦДНИ ТО, оригинал хранится в Отделе редких книг ТГУ

Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024