18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске открыли мемориальную доску Александру Ерохину

Сегодня, 6 мая, возле здания средней школы №5 (ул. Октябрьская, 16) состоялся торжественный митинг, посвящённый открытию мемориальной доски в честь выпускника школы, Героя Советского Союза Александра Константиновича Ерохина, передает пресс-служба мэрии.

По ходатайству педагогического коллектива в сентябре 2015 года учреждению было присвоено имя Героя. А сегодня, в кануне 71-й годовщины  Победы в Великой Отечественной войне, была открыта мемориальная доска в его честь. На митинге помимо, учителей, учеников и их родителей присутствовали мэр Томска Иван Кляйн, заместитель председателя Думы Томска Ирина Евтушенко, другие официальные лица, члены семьи Александра Ерохина.

Ровесник 20 века  Александр Константинович родился в 1900 году в Томске. Закончил  сначала 3-классную приходскую школу (сегодня в здании, где она располагалась, учится старшее звено школы № 5).  Затем  поступил в  4 классное городское училище и закончил курсы телеграфистов.  Прошел Гражданскую войну,  работал на одном из томских заводов. В 1941-м году, будучи уже зрелым человеком, добровольцем ушел на фронт  в составе роты связи 60-й стрелковой дивизии и прошел через тяжелейшие сражения: оборону Смоленска и Москвы,  освобождал Брянскую область,  форсировал Днестр.

Свою золотую звезду Героя Александр Константинович получил за то, что 17 октября 1943 года на плоту переправился  через реку Днепр и помог наладить связь с захватившими плацдарм стрелковыми батальонами. За проявленное мужество и героизм получил звание Героя Советского Союза.

После этого было тяжелое ранение и демобилизация. Но и в послевоенные годы Александр Константинович много работал.

Говоря о его удивительной и нелегкой судьбе,  мэр Томска Иван Кляйн подчеркнул:  «Александр Константинович принадлежал к тому поколению, благодаря которому все мы сегодня живем в свободной  и независимой стране. И мы просто обязаны помнить об этом всегда и не забывать говорить нашим ветеранам спасибо. Эта мемориальная доска  - еще один  знак  памяти и благодарности Александру Константиновичу, другим Героям Советского Союза, ветеранам от нашего поколения. Это залог того, что «эстафета памяти» не прервется. И сегодняшние, и завтрашние ученики будут знать о подвиге  нашего земляка. Знать и гордиться им».
Внучка героя, спикер Законодательной Думы региона Оксана Козловская поблагодарила от всей своей семьи коллектив школы, выступивший с инициативой присвоить школе звание Героя Советского Союза.

«Александр Ерохин был человек, который не только своим подвигом, но и всей своей жизнью доказывал, что такое настоящий сибиряк и человек , бесконечно преданный и любящий томскую землю. В  Томской области 182 Героя СССР.  Но в их числе совсем немного тех, кто здесь родился, жил, работал, ушел отсюда на фронт, вернулся сюда же после войны и здесь похоронен. Мой дед был именно таким человеком. И я надеюсь, что и к его могиле в День Победы  будут приходить люди, чтобы поклониться не только памяти Героя Советского Союза, но и памяти настоящего томича», - сказала Оксана Козловская.

Также она отметила, что семья готова передать в дар школьного музея фотографии, на которых запечатлено, как Александр Ерохин встречается с школьниками города Томска. По словам внучки, он всегда считал, что эта патриотическая работа очень важна.

Участники митинга почтили память Александра Ерохина и всех погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске. 

Томские новости

Уровень Томи в районе Томска продолжает снижаться

17 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска превысил опасные отметки

15 апреля 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024