18+
18+
РЕКЛАМА

Сегодня в Томске пройдет заключительное мероприятие «Недели экспериментального кино»

Томские новости, Сегодня в Томске пройдет заключительное мероприятие «Недели экспериментального кино» Сегодня в Томске пройдет заключительное мероприятие «Недели экспериментального кино»

Сегодня, 23 мая, в Сибирском филиале ГЦСИ (пер. Нахановича, 3а) завершится «Неделя экспериментального кино». В рамках проекта в этот вечер пройдут открытая лекция философа и теоретика искусства Игоря Чубарова (Москва, МГУ и Институт философии РАН) и показ фильма «Звуки солнца» Павла Пепперштейна и Наташи Норд (2016). После кинопоказа будет организовано его последующее обсуждение со специальным гостем из Берлинa — историком и теоретиком медиа Владимиром Вельминским (Университет Баухауз, Германия).

Лекция Игоря Чубарова «Эликсир для мозга: русский космизм и зомби-апокалипсис в искусстве и на экране» будет посвящена концептуальной стороне темы русского космизма. Философ попытается ответить на вопрос: почему же художники продолжают обращаться к наследию русского космизма со всеми его наивностью и мистицизмом? Послушать и поучаствовать в обсуждении приглашаются все заинтересованные.

Сюжет фильма «Звуки солнца» вращается вокруг изысканий группы ученых, которые, опираясь на гипотезу о том, что свет по сути является звуком, сосредотачивают свое внимание на так называемом звуке Солнца. Посредством достаточно сложной технологии они проводят секретный эксперимент, в ходе которого звук Солнца усиливается специальными устройствами и начинает ретранслироваться с помощью незаконного использования высотных конструкций — например, телебашни в Берлине и Москве или Эйфелевой башни в Париже. Звук не регистрируется человеческим сознанием, однако усиление его присутствия непредсказуемым образом воздействует на поведение разных людей. Ряд агентов отправляется на поиски ретранслятора этого Солнечного звучания — поскольку волна массового, но не слишком заметного безумия овладевает различными группами населения.

В фильме задействовано множество известных философов, художников, актеров и других необычных персон.

Начало мероприятий в 18:30. Вход свободный, нужно пройти регистрацию по ссылке (выбрать Томск, Кино-вечер «Экран и дискурс: мембрана смысла»).

Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

Лаборатория предпринимательства. История столярной мастерской, которая нашла свою нишу

29 февраля 2024
Томские новости

В Томске до начала апреля перекроют часть ул. Стрелочной

13 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с графиком и перформером Татьяной Берсневой

11 марта 2024
Томские новости

Сменился гендиректор томского ЛПК «Монолит-строй»

16 марта 2024
Томские новости

Со вторника в Томске начнут частично перекрывать Северный мост через Томь

10 марта 2024
Томские новости

Томскую область в 2023 году посетили почти 500 тысяч туристов

6 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Определился подрядчик для комплексного развития территории в районе Иркутского тракта в Томске

4 марта 2024