18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые научились лечить растения светом

Образование и наука, Томские новости, Томские ученые научились лечить растения светом Томские ученые научились лечить растения светом

Исследователи Биологического института ТГУ разработали способ лечения вирусных болезней растений без использования химических препаратов. В основе новой технологии – применение света различного спектрального состава.

Как сообщает пресс-служба вуза, правильный подбор диапазона волны и времени воздействия позволяет тормозить развитие многих недугов, вызывающих массовую гибель сельскохозяйственных культур.

Общеизвестно, что синий, зеленый и красный свет включают программы развития растений, например, роста, цветения, реакции на продолжительность светового дня. За это отвечает определенная молекула – рецептор, воспринимающая только свою длину волны – ультрафиолет А, синий свет, зеленый, красный и дальний красный.

«Мы попробовали использовать этот инструмент для того, чтобы повысить иммунитет растений и помочь им бороться с вирусной инфекцией. Данный метод успешно опробован на томатах и кукурузе», – говорит доцент кафедры позвоночный и экологии БИ ТГУ, директор научно-инновационного центра «Планта» Ольга Вайшля.

В ходе экспериментов ученым удалось сформировать фотоиндуцированную устойчивость растений к вирусу табачной мозаики TMV и вирусу полосчатой мозаики кукурузы MDMV. Оба патогена отличаются высокой скоростью распространения и устойчивостью во внешней среде. К примеру, TMV поражает более 350 видов растений, в том числе широкий круг овощных культур (томат, свеклу, перец, баклажан, картофель, шпинат), а также бобовые, яблони, декоративные растения – петунию, флоксы, цинию и т.д. Вирус устойчив к высушиванию, поэтому сохраняется в почве, на шлангах для полива, в рассадных ящиках и на сельхозинвентаре.

Биологи смогли нарушить процесс системного инфицирования растений. Посредством досвечивания рассады томатов лампами синего и красного света ученые добились того, что плазмодесмы - микроскопические цитоплазматические мостики, соединяющие соседние клетки растений, сузились. Это, в свою очередь, привело к нарушению механизма дальнего транспорта вирусной РНК – вирус утратил возможность проникать в клетки, далеко отстоящие от места инфицирования, и оказывать на них свое разрушительное действие.

«Данный подход можно использовать для борьбы с разными группами фитовирусов. Правильное применение спектрального света помогает включить у растения защитные механизмы, и тогда оно само, без применения каких-либо химических соединений начинает бороться с вирусной инфекцией», – говорит Ольга Вайшля.

В основу новой технологии биологов ТГУ легли результаты исследований двух видных ученых ТГУ – профессора Михаила Окунцова, профессора Раисы Карначук и их последователи. Они изучали регуляторное действие света на метаболизм и морфогенез растений. На основании этих знаний современные биологи ТГУ создали принципиально новую экологически безопасную стратегию защиты растений от вирусных болезней. 

Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

В Томской области Ледоход на Оби приближается к Чаинскому району

22 апреля 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет поэтический вечер Евгения Казакова

21 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024