18+
18+
РЕКЛАМА
Архитектура и дизайн, Город, Городские детали, Краеведение, Городские детали: световые колодцы на крыше Второвского пассажа Городские детали: световые колодцы на крыше Второвского пассажа

Городские детали: световые колодцы на крыше Второвского пассажа

Сегодня в «Городских деталях» — световые колодцы на крыше бывшего пассажа Второва — или бывшего же магазина «1000 мелочей».

Никогда не замечали? И неудивительно — увидеть световые колодцы (или световые фонари) — можно только если в определенный момент поднять глаза вверх и приглядеться. Если подойти ближе — конструкции моментально скрываются из виду, отойти подальше — их загораживают крыши соседних домов.

Парочку можно разглядеть с Набережной реки Ушайки:

Хорошо видно тот, что справа, левый же все время норовит спрятаться:

Еще три штуки можно разглядеть с другого угла, уже с Набережной Томи. Но и тут один из колодцев то и дело коварно за чем-нибудь скрывается:

Колодцы освещают коридоры на третьем этаже здания. Кстати, это не новодел, что подтвердили в Центре по охране памятников, а неотъемлемая часть здания — по всей вероятности, такие колодцы были запроектированы изначально и по мере необходимости переживают ремонт вместе со всем остальным.

Найти и старые фото, сделанные с такого ракурса, чтобы колодцы попали в кадр, не так просто. Но вот, например, на фото, сделанном в 50-х годах, можно разглядеть один из них со стороны проспекта Ленина:

И еще раз, чтобы наверняка:

Фото, сделанное в 1985 году — пассаж со стороны Набережной реки Ушайки — на крыше видны силуэты колодцев:

Пассаж купца Второва — один из лучших, если не самый лучший из старинных зданий Томска. Трехэтажное здание в стиле модерн построили в начале XX века. Хотя строили с трудом — место было болотистое, поэтому глину вместе с водой приходилось вычерпывать мешками, а надо укладывать плоты из лиственницы — стволы этого дерева от воды становятся только крепче.

Весь первый этаж здания занял универсальный магазин, а на втором разместилась гостиница «Европа»: она имела 60 номеров и на момент постройки была лучшей в городе. Товары из магазина, по желанию заказчика, могли доставлять на дом и — в фирменной упаковке.

В советское время здание было национализировано, в 1921 году здесь открылся Дворец труда, в 35-м — универмаг. Магазин время от времени менял свое название, все томичи знают его как «1000 мелочей». Сейчас в помещении, где до недавнего времени обитал магазин, периодически проходят разномастные выставки/ярмарки, по этажам расселилось множество других магазинов и разного рода учреждений.

Фото: 1604.ru

Томские новости

В Томске отремонтируют здание «Государственного банка»

7 марта 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют «Дом Карим-бая»

5 марта 2024
Томские новости

Определился подрядчик для комплексного развития территории в районе Иркутского тракта в Томске

4 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Рассказано

Городские детали. Каменный дом усадьбы купца Куренкова

4 марта 2024
Люди

«Торо́ва, Топӄ!»: как лингвист Григорий Коротких помогает томичам изучать селькупский язык

5 марта 2024
Как это работает

10 историй Михаила Фаустова о том, как книжные фестивали меняют города

7 марта 2024
Город

Старинные районы Томска. Гуляем по Солдатской слободе

28 февраля 2024