18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые создают протез руки, управляемый электрическими сигналами мышц

Образование и наука, Томские новости, Томские ученые создают протез руки, управляемый электрическими сигналами мышц Томские ученые создают протез руки, управляемый электрическими сигналами мышц

Ученые Томского политеха разрабатывают прототип роботизированной руки и алгоритм ее управления с помощью миоэлектрических сигналов, сообщает пресс-служба вуза.

Предполагается, что механическая конечность будет самостоятельно распознавать действия своего обладателя и сможет выполнять все те же движения, что и здоровая рука. По подсчетам ученых, конечная стоимость такого протеза составит 40-60 тыс. рублей.

«Сейчас существуют довольно доступные тяговые протезы. Их движение осуществляется при помощи тяговых ремней, которые накладываются от протезируемой руки по спине петлей вокруг здорового плеча. То есть протез действует за счет движений здоровой части руки. Недостатки такого типа заключаются в необходимости неестественных движений тела для управления им», — поясняет один из разработчиков - Никита Турушев.

Алгоритм, разрабатываемый политехниками, избавит человека от необходимости носить тяговые ремни. Датчики, расположенные на самом протезе, будут улавливать миоэлектрический сигнал. Этот сигнал человеческий мозг посылает в мышцы, заставляя их совершать необходимые действия. Система будет анализировать «команду», поступающую в здоровую часть руки, и «угадывать», какое действие должен совершить протез.

«Изначально программа будет универсальная, но мы будем адаптировать ее под каждый конкретный слепок руки. Далее алгоритм будет «учиться» у человека, который носит протез: фиксировать особенности миоэлектрических сигналов и выбирать нужные движения», — рассказывает второй разработчик - Михаил Григорьев.

Сейчас молодые ученые «обучают» алгоритм разнообразным миоэлектрическим сигналам и их значению. На начальном этапе им предстоит изучить действия как минимум 150 человек, имеющих здоровые конечности. «Запомнив» сигналы и следующие за ними действия, программа воспроизведет их в будущем, на этапе медицинской апробации.

В прошлом году на эту разработку политехники получили грант Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Через два года они представят прототип протеза и программное обеспечение для его работы.

Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

В Томске работают над оптимизацией маршрутной транспортной схемы

21 марта 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

Томский проект получил приз национальной премии «Серебряный лучник»

5 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024