18+
18+
РЕКЛАМА

Магнитные бури тормозят реакцию человека - томские ученые

Образование и наука, Томские новости, Магнитные бури тормозят реакцию человека - томские ученые Магнитные бури тормозят реакцию человека - томские ученые

Молодые ученые кафедры космической физики и экологии РФФ ТГУ выяснили, что вспышки на Солнце способны затормаживать скорость реакции человека, сообщает пресс-служба вуза.

Ученые исследовали воздействие возмущения магнитного поля Земли, вызванного вспышками на Солнце, на мозг человека. В течение года студентка Юлия Афанасьева «ловила» магнитные бури и проводила экспресс-тестирование психофизического состояния людей.

«Процессы, происходящие в биосфере Земли, тесно связаны с физическими факторами. Все они, как правило, зависят от уровня солнечной активности или имеют космическую природу. Электромагнитные, гравитационные, акустические поля, а также геомагнитное и межпланетное магнитное поле являются серьезными факторами воздействия на биологические системы человека, но их влияние пока недостаточно изучено», – говорит Юлия Афанасьева.

Поэтому было решено исследовать характеристики сенсомотороных реакций человека при различных уровнях геомагнитной активности – от штиля до экстремальных бурь. В ходе экспериментов участники выполняли тесты слухо-моторной и зрительно-моторной реакции.

Полученные результаты показали, что при возмущении магнитного поля Земли от четырех баллов и выше время сенсомоторных реакций существенно возрастало. Данный эффект может отчасти объяснять статистику МЧС по заметному увеличению количества ДТП, производственного травматизма и техногенных аварий, связанных с человеческим фактором в периоды геомагнитной возмущенности.

«Похожую картину мы наблюдали при исследовании влияния естественных аномалий геомагнитного поля на электрическую активность головного мозга человека. В рамках двух экспедиционных выездов на Алтай была проведена серия экспериментов на участке с неоднородностью магнитного поля (порядка десятков тысяч нанотесл на метр). Именно там, недалеко от райцентра Кош-Агач, находился эпицентр самого мощного за последние десятилетия землетрясения, произошедшего в 2003 году», – говорит аспирант РФФ ТГУ Максим Соколов.

У волонтеров, снаряженных переносными электроэнцефалографами, проводились измерение параметров ЭЭГ в режиме суточного мониторинга. В ходе экспериментов люди находились в естественных условиях базового лагеря в аномальной зоне. Влияние аномального магнитного поля приводило к активизации отдельных участков головного мозга и увеличению амплитудных характеристик ЭЭГ в 2,5-4,5 раз относительно фонового уровня. При тестировании были получены результаты схожие с показателями, зафиксированными при воздействии магнитных бурь.

Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

Томский проект получил приз национальной премии «Серебряный лучник»

5 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024
Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на десяти улицах Томска остались без воды из-за аварии

3 апреля 2024