18+
18+
РЕКЛАМА

Томичи выступили против строительства многоквартирного дома на Источной, 41а (ПРОЕКТ)

Строительство в Татарской слободе, Томские новости, Томичи выступили против строительства многоквартирного дома на Источной, 41а (ПРОЕКТ) Томичи выступили против строительства многоквартирного дома на Источной, 41а (ПРОЕКТ)

На прошедших вчера, 20 июня, публичных слушаниях томичи выступили против строительства многоквартирного дома по ул. Источной, 41а.

Слушания состоялись в администрации Советского района Томска. В них приняли участие жители района, представители администрации, компании-застройщика и архитекторы, разработавшие новый проект.

Слушания проводились на основании постановления администрации от 1 июня «О предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка по ул. Источная, 41а». Напомним, весной 2015 года на этой территории, ранее занимаемой мастерскими «Томскреставрации», развернулось строительство блокированного дома. Застройщиком выступила ООО «Управляющая компания «Томскреставрация» во главе с Равилем Тухватулиным, являющееся дочерним предприятием ОАО «Томлесстрой» Шабана Байрамова. Позднее застройщик решил построить многоквартирный дом, мэрия отозвала разрешение на строительство, после отозвала и разрешение на блокированный дом, так как оно было выдано с нарушениями. В декабре 2015 года областной комитет по охране культурного наследия согласовал строительство на данном участке трехэтажного дома. Томские активисты выступили с требованием прекратить стройку.

В своём выступлении во время публичных слушаний архитектор проекта Евгений Дорогин отметил, что на данной территории разрешается строительство многоквартирных домов, но не в секционном, а в блокированном исполнении. По его словам, застройщик планирует построить на данном участке трехэтажные дома, где первый этаж будет кирпичным, а два других деревянными — согласно регламенту. Скатные крыши, пропорции зданий соответствуют пропорциям деревянных зданий исторической среды. Также предполагается благоустройство на крышах подземных парковок. Кроме того, по словам архитектора, строящийся на Источной дом своими габаритами будет соответствовать регламенту — 9 метров до карниза, 12 до конька.

Новый проект:

Предполагается, что в новых домах будет около 92 квартир и 96 машиномест, основная часть которых будет находиться под землей.

Проект предполагает и благоустройство прилегающей территории, строительство спортивных и детских площадок. Площадь озеленения также превышает требуемые параметры почти на 10%.

«Предприятие, которое выполняет работы на данной территории, имеет опыт работы с историческими территориями, из чего мы можем быть уверены, что будет создано именно то, что предлагается нами, как архитекторами и вами, как жителями. Проект, который мы представляем, предполагает комплексное благоустройство района, чтобы он был чистым и удобным для проживания. Именно это и является основной целью нашего проекта», — отметил Евгений Дорогин.

Он также добавил, что пожелания жителей района будут приняты и по возможности воплощены.

Напомним, согласно предыдущему проекту, на данном участке предлагалось возвести такие дома:

В свою очередь, координатор регионального общественного движения по сохранению культурно-исторического наследия «Исторический Томск» Мария Бокова отметила в своем выступлении:

«По нашему убеждению, действиями застройщика уже на сегодня причинен вред объекту культурного наследия федерального значения Татарская, 46. Поскольку до сих пор не утвержден предмет охраны и границы исторического поселения федерального значения, не внесены ограничения по охране культурного наследия в правила землепользования и застройки, действующие в Томске, мы считаем необходимым пресечь любые изменения и отклонения от регламентов, установленных проектом зон охраны. Полученные положительные заключения специалистов, согласование комитета по охране объектов культурного наследия — все это оспоримо. Необходимо направить обращение непосредственно в министерство культуры, рассмотреть вопросы — возможны или невозможны были эти согласования и отклонения. Особенно учитывая, что Томск имеет статус исторического поселения федерального значения, а Татарская слобода претендовала на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО. При предлагаемом строительстве что у нас останется от Татарской слободы? Поэтому такое строительство нужно не только ограничивать, но и запрещать».

Во время слушаний жители района обратились к застройщиком с рядом вопросов, которые, в частности касались негативного воздействия строительства на состояние их домов, расположенных по соседству. Отмечалось, что во время забивания свай в некоторых зданиях были повреждены несущие балки; работы нередко ведутся в ночное время.

«Сегодня прозвучало, что возможно предоставление разрешения на использование данного участка по Источной, и эта возможность обусловлена заключением комитета по охране, который мотивировал свое решение тем, что застройщик якобы исполнил мероприятия по сохранению памятника федерального значения Татарская, 46, поставил там подпорки. Здесь присутствуют жители этого дома, которые скажут, что за год вбивания свай там на 10 сантиметров провалились несущие конструкции и застройщик был вынужден подпирать потолки. Но все заключение сводилось к тому, что застройщик выполнил какие-то археологические исследования на территории возможной застройки, где была промзона», — подчеркнул в своем выступлении активист, председатель ТОС ул. Дзержинского Андрей Иванов.

«Ни для кого не секрет, что представители Томскреставрации активно посещали жителей домов по ул. Источной с обещаниями решить проблемы. Как вы видите из проекта, эти дома останутся, никто их расселять не собирается, модернизировать тоже не собираются», — добавил активист.

По итогам слушаний свое мнение высказали 32 человека: 17 из них выступили против проекта, 15 — поддержали. Напомним, решение участников слушаний носит рекомендательный характер и будет учитываться при принятии окончательного решения.

Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томске начали расконсервировать фонтаны

20 апреля 2024
Томские новости

Томичи могут воспользоваться привилегиями двух банков при оформлении зарплатного проекта

23 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

В Томской области Ледоход на Оби приближается к Чаинскому району

22 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024