18+
18+
РЕКЛАМА

В ТГУ оцифровали 26 книг, выпущенных в Европе до 1501 года

Образование и наука, Томские новости, В ТГУ оцифровали 26 книг, выпущенных в Европе до 1501 года В ТГУ оцифровали 26 книг, выпущенных в Европе до 1501 года

В Научной библиотеке Томского государственного университета закончилась оцифровка инкунабул - коллекции книг, изданных в Европе до 1501 года, сообщает пресс-служба вуза.

Коллекция инкунабул Научной библиотеки ТГУ включает 26 экземпляров. Одна из инкунабул была подарена в 1962 году. Казанским университетом и представляет собой трактат по хирургии, остальные попадали в Научку вместе с коллекциями частных библиотек или из букинистических магазинов.

«С точки зрения содержания наша коллекция достаточно характерна для инкунабульного периода. Это богослужебные, естественнонаучные и художественные тексты. Например, у нас есть подборка произведений известного немецкого сатирика Себастьяна Бранта, в числе которых – «Корабль дураков». Эта инкунабула интересна тем, что снабжена иллюстрациями. Техника воспроизведения иллюстрации в книге уже была известна в то время, но использовалась не часто», – отмечает зав. сектором изучения и раскрытия фонда НБ ТГУ Валерия Есипова.

В 1988 году библиотекарем Василием Лобановым был создан каталог коллекции инкунабул НБ ТГУ, который уже давно доступен в электронном виде. Но посмотреть эти тексты целиком можно было только в коллекциях европейских библиотек, где они уже прошли оцифровку. Теперь и инкунабулы, хранящиеся в Научной библиотеке, станут доступны широкому кругу читателей и исследователей.

«Многие инкунабулы сохранились не в единственном экземпляре, однако каждый имеет свои индивидуальные особенности. Например – вписанные от руки инициалы, уникальные владельческие записи, ярлыки или пометки библиотекарей. Все это сближает инкунабулу с рукописью и делает каждый экземпляр ценным для исследователей», – поясняет Валерия Есипова.

Оцифровка проходила на специальном сканере, предназначенном специально для высококачественного сканирования документов, нестандартных форматов и чувствительных к физическому воздействию. Он имеет очень высокое разрешение и позволяет рассмотреть даже самые мелкие детали, а также передать объем рельефных изображений.

Электронные варианты инкунабул планируется разместить на сайте НБ ТГУ в сентябре.

Томские новости

Почти каждый второй школьник считает рабочие профессии престижнее офисных

18 марта 2024
Томские новости

Экс-бенефициар «Томскводоканала» стал гендиректором томского холдинга «Молоко»

18 марта 2024
Томские новости

Экс-спикер гордумы Томска Акатаев заявил о сложении депутатских полномочий

5 марта 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Лаборатория предпринимательства. История столярной мастерской, которая нашла свою нишу

29 февраля 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на первый спектакль молодежного театра «Антитеория»

15 марта 2024
Томские новости

В Томской области пересмотрели правила выдачи лицензий на добычу лося и оленя

5 марта 2024