18+
18+

Томские подводники стали трижды чемпионами мира на чемпионате по плаванию в ластах в Греции

Томские новости, Томские подводники стали трижды чемпионами мира на чемпионате по плаванию в ластах в Греции Томские подводники стали трижды чемпионами мира на чемпионате по плаванию в ластах в Греции

В первые два соревновательных дня Чемпионата мира томские подводники взяли три «золота» и установили один европейский и один мировой рекорд, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Первые медали, серебряную и бронзовую, томские спортсмены Дмитрий Журман и Дмитрий Кокорев завоевали в субботу, 25 июня, на дистанции 200 м плавание в ластах. В воскресенье, 26 июня, оба воспитанника заслуженного тренера России Александра Шумкова также отличились на дистанции 200 м, но уже в эстафетном плавании 4х200 м. Российская мужская четверка в упорной борьбе стала на финише первой, взяв реванш у прошлогодних чемпионов и рекордсменов мира — сборной Германии. Томскому подводнику Дмитрию Журману удалось на первом этапе установить новый европейский рекорд.

Еще одну золотую медаль для сборной команды России и Томской области на дистанции 50 м плавание в классических ластах завоевал мастер спорта международного класса Андрей Арбузов — воспитанник учебно-спортивного центра водных видов спорта имени Шевелева и тренера Евгения Скорженко. В предварительных заплывах Андрей установил мировой рекорд на этой дистанции, а в финале еще раз доказал, что является одним из сильнейших подводных спринтеров планеты.

«Соревнования продолжаются, в понедельник у томичей самая насыщенная соревновательная программа, и, вне всяких сомнений, воскресные медали не последние в копилке томичей», — подчеркнула президент Федерации подводного спорта Томской области Наталья Гречихина.