18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области на 6% сократилась уличная преступность 

Томские новости, В Томской области на 6% сократилась уличная преступность В Томской области на 6% сократилась уличная преступность

В Томской области с начала 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось количество уличных преступлений - с 1737 до 1637 (на 6%), сообщает пресс-служба обладминистрации. 

Большинство уличных преступлений приходится на Томск (67,7 %) и Северск (8,5 %). В общей структуре уличной преступности стало меньше тяжких и особо тяжких преступлений — на 26,3 %, грабежей — на 65,7 %, мошенничества — на 39,3 %, угонов автотранспорта — на 35,5 %.

«Таких показателей полиции удалось добиться в том числе благодаря системным и слаженным оперативно-профилактическим мероприятиям, среди которых «Участковый», «Грабеж», «Мошенник», «Автомобиль», «Быт», «Надзор» и «Жизнь без наркотиков». Так, например, с начала года полицейские доставили в спецучреждения 3,4 тыс. человек, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения», — отметил замгубернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Серьезную поддержку силовикам в профилактике уличной преступности оказывают добровольные народные дружины и студенческие отряды охраны правопорядка. С начала года дружинники приняли участие в 568 рейдах и охране 250 массовых мероприятий, с их участием было выявлено 869 административных правонарушений и раскрыто 29 преступлений. Студенты-добровольцы помогли пресечь 148 административных правонарушений.

Вклад в обеспечение охраны общественного порядка вносят и частные охранные предприятия — в рамках заключенных соглашений о содействии правоохранительным органам они пресекли 593 правонарушения. К патрулированию улиц Томска и Северска в составе комплексных сил также привлекаются военнослужащие войсковой части № 6887 внутренних войск МВД России, дислоцированной в Северске. Для увеличения плотности полицейских патрульно-постовых нарядов среднесуточно на улицы выходят более 30 военных.

Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

Экс-замгубернатора Томской области Кнорр стал топ-менеджером «Сибагро»

14 марта 2024
Томские новости

Почти каждый второй школьник считает рабочие профессии престижнее офисных

18 марта 2024
Томские новости

В Томской области пересмотрели правила выдачи лицензий на добычу лося и оленя

5 марта 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают отметить Международный день волынки

4 марта 2024
Томские новости

Масленичные гуляния пройдут в Европейском квартале Томска

14 марта 2024
Томские новости

Власти подписали соглашение с ТДСК по строительству микрорайона «Супервосток» в Томске

22 марта 2024
Томские новости

Томские ученые представили «умные» медицинские технологии в павильоне Сбера на выставке «Россия»

18 марта 2024