18+
18+
РЕКЛАМА

Налоговые органы стали реже проверять томский бизнес

За три года количество выездных налоговых проверок в Томской области снизилось на 32%, при этом их эффективность возросла на 63%, сообщает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на руководителя УФНС России по Томской области Геннадия Морозова.

Информация была озвучена на заседании общественного совета при УФНС, в котором принял участие заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов. Совет рассмотрел условия ведения предпринимательской деятельности на территории Томской области, а также взаимодействие налоговой службы, исполнительной и законодательной власти в этой сфере.

По информации Геннадия Морозова, в регионе сохраняется тенденция роста налоговых поступлений. За 2015 год в консолидированный бюджет Российской Федерации с территории области поступило 153,5 млрд рублей — почти на 12 млрд рублей (или 8 %) больше, чем в предыдущем году. За первый квартал 2016 года в государственную казну перечислено более 31 млрд рублей. Без учета нефтегазовых доходов поступления увеличились на 24 %, или 4 млрд рублей.

Положительная динамика, отметил глава ведомства, обеспечена за счет совершенствования процедур налогового администрирования. В частности, принципиально изменена концепция проведения надзорной деятельности — сегодня инспекции основывается на инструментах риск-анализа, точечно выбирая объекты для проверок.

Упростились процедуры регистрации хозяйствующих субъектов: с момента подачи документов до получения свидетельства проходит не более трех дней. Появилась возможность электронной регистрации — в апреле-мае этой услугой воспользовались 315 заявителей. Кроме того, в Томске работает Единый регистрационный центр, внедрена система горизонтального налогового мониторинга, новый порядок применения ККМ.

Вице-губернатор Андрей Антонов напомнил, что по результатам 2016 года Томская область в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата поднялась с 23-го на 12-е место.

«Задача, которую ставит перед собой областная исполнительная власть, — войти в первую десятку. «Дорожная карта» по улучшению условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности включает мероприятия по повышению эффективности процедур регистрации, выдачи разрешений и лицензий, доступности финансовой поддержки бизнеса», — сказал замгубернатора.

Томские новости

СИБУР провел карьерный фестиваль в Томском политехническом университете

1 марта 2024
Томские новости

В Томске работают над оптимизацией маршрутной транспортной схемы

21 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет проверка системы оповещения

6 марта 2024
Томские новости

После ремонта Аптекарского моста в Томске может появиться новое место для отдыха

29 февраля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на первый спектакль молодежного театра «Антитеория»

15 марта 2024
Томские новости

Здание первого проектного томского института выставлено на продажу

18 марта 2024
Томские новости

Пьяный дебошир бросался яблоками в самолете Томск — Москва

4 марта 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

Эдуард Галажинский вновь назначен ректором Томского госуниверситета

1 марта 2024