18+
18+
РЕКЛАМА

Томичей просят не доверять СМС-сообщениям об аресте автомобилей

Томские новости, Томичей просят не доверять СМС-сообщениям об аресте автомобилей Томичей просят не доверять СМС-сообщениям об аресте автомобилей

Сотрудники ГИБДД обращаются к жителям Томской области с просьбой не попадаться на уловки мошенников, которые рассылают СМС о наложении ареста на автомобиль, сообщает пресс-служба регионального УМВД. 

По предварительной информации, рассылки приходят томичам с федеральных номеров, в сообщениях указывается ссылка на  сайт www.gibdd.tv1.ru. Он имеет схожий вид с официальным сайтом ГИБДД России, за исключением отличия в доменном имени. Для проверки данных о наличии задолженности по штрафам мошенники предлагают ввести данные об автомобиле, номер водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства.

«После ввода информации предлагается скачать файл в формате Аpk (установочный пакет для операционной системы Android). Цель этих сообщений – похищение Ваших персональных данных и установка вредоносных программ на Ваш телефон. Кроме этого, с лицевого счета Вашего телефона будут списаны денежные средства», - говорится в сообщении.

В свою очередь в ведомстве отмечают, что госавтоинспекция не имеет отношения к данным СМС-оповещениям и в случае поступления подобного смс-сообщения не переходить по ссылке и не передавать личные данные.

Достоверную информацию обо всех ограничениях, наложенных на транспортные средства можно узнать на официальном сайте Госавтоинспекции в разделе онлайн-сервис «Проверка автомобиля». Пройдя по ссылке, необходимо указать идентификационный номер транспортного средства (VIN), а в случае его отсутствия − номер кузова или шасси.

Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024