18+
18+
РЕКЛАМА

Томские депутаты ввели поправку о «16 стульях»

ЗД ТО, Томские новости, Томские депутаты ввели поправку о «16 стульях» Томские депутаты ввели поправку о «16 стульях»

На сегодняшнем собрании депутаты законодательной Думы Томской области приняли две поправки в законы о продаже алкоголя. Согласно им продавцы должны обеспечить себя интернетом и при торговле спиртным в ночное время предоставить посетителям 16 посадочных мест, говорится в сообщении на сайте парламента.

Первый закон касается обязательного использования системы ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объёма производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) в точках розничной продажи алкоголя с 1 июля 2016 года. Для соблюдения этого требования в магазинах должно быть не только установлено необходимое оборудование, но и установлено интернет-соединение со скоростью не менее 256 кбит/с. При этом федеральный законодатель позволяет освободить от соблюдения этого требования магазины в поселениях (в составе городских округов) численностью менее трех тысяч человек, в которых доступ в интернет либо отсутствует, либо его скорость ниже установленного стандарта.

В связи с этим в областном законе утвержден перечень таких поселений на территории Томской области: 2 в составе городского округа Кедровый, 3 в ЗАТО Северск, по 1 в Колпашевском и Белоярском городских поселениях.

Вторая поправка касается запрета на продажу алкоголя в ночное время с 22.00 до 10.00.

«Дело в том, что после ввода строгих мер по ограничению времени продажи алкоголя в регионе появилось множество «кафе» и «закусочных» в магазинах шаговой доступности. По существу, предприниматели научились обходить закон, поставив прямо в торговом зале стол и стул, и получая разрешительные документы как заведения общественного питания. Не имея при этом даже туалета», - говорится в сообщении.

В свою очередь депутаты предлагают отсеять недобросовестных продавцов, введя дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции. С 22.00 до 10.00 по местному времени предприятиям общественного питания, имеющим в залах обслуживания менее 4-х столов и менее 16 посадочных мест будет запрещено продавать алкоголь. Также в ночное время запрещается продавать алкогольную продукцию в закрытой таре без розлива.

Томские новости

Пьяный дебошир бросался яблоками в самолете Томск — Москва

4 марта 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

Томичи могут отдать книги в пользу бездомных котиков

20 марта 2024
Томские новости

Депутаты областного парламента поздравили многодетных томичек с Международным женским днем

4 марта 2024
Томские новости

Томские ученые представили «умные» медицинские технологии в павильоне Сбера на выставке «Россия»

18 марта 2024
Томские новости

Со вторника в Томске начнут частично перекрывать Северный мост через Томь

10 марта 2024
Томские новости

Томским школьникам расскажут, как защититься от киберугроз на открытом онлайн-уроке

29 февраля 2024
Томские новости

Жители домов на трех улицах Томска останутся без воды 18 марта

17 марта 2024