18+
18+
РЕКЛАМА
Архитектура и дизайн, Город, Городские детали, Городское благоустройство, Городские детали: в Томске появилась своя Унтер-ден-Лиден Городские детали: в Томске появилась своя Унтер-ден-Лиден

Городские детали: в Томске появилась своя Унтер-ден-Лиден

После того, как тополя в городе массово состарились и стали вырубаться, в Томске не только обнажились фасады исторических зданий, но и появились новые зеленые достопримечательности.

В частности, аллея вдоль университетской рощи превратилась в липовую, практически, томскую Унтер-ден-Линден.

Унтер-ден-Линден (нем. Unter den Linden — «Под липами») — один из главных и наиболее известный из бульваров Берлина, получивший своё название благодаря украшающим его липам.

Липы появились на месте современного бульвара в 1647 году по приказу Фридриха Вильгельма. По этой дороге «Великий курфюрст» ездил верхом из королевского дворца в свои охотничьи угодья в Тиргартене. 1 000 лип и 1 000 ореховых деревьев образовывали аллею в шесть рядов. В 1770 году Фридрих II решил застроить аллею парадными зданиями. Для этого было снесено 44 дома, не отвечавших представлениям курфюрста. На их месте было построено 33 особняка для высшей знати и просторные дома для зажиточных горожан. Пыльная дорога превратилась в элегантную улицу, ставшую визитной карточкой прусской столицы.

Самое прекрасное время — это период цветения лип в июне—июле, как раз он заканчивается сейчас в Томске.

Тогда вся аллея вдоль университета наполнена сладким ароматом липового цвета. Кстати, цвести это дерево начинает только после 20 лет в естественных условиях и после 30 — в зеленых насаждениях. Так что университетской липовой аллее уже должно быть более 30 лет.

В отличие от тополей, липа живёт очень долго: в среднем до 300–400 лет, отдельные деревья доживают до 1 200 лет. Так что липовой аллеей у университета, которую видим мы с вами, скорее всего, смогут любоваться томичи в 2316 году.

Для лип так же характерен могучий ствол, достигающий в диаметре 2–3, а иногда даже 5 метров — так что в перспективе, к тому же 2316 году липовая аллея у университета может превратиться в крытую галерею из древесных стволов:)

Фото: Мария Шакирова