18+
18+
РЕКЛАМА

Москвичка нашла на городской свалке старую томскую фотографию и передала ее в музей

Томские новости, Москвичка нашла на городской свалке старую томскую фотографию и передала ее в музей Москвичка нашла на городской свалке старую томскую фотографию и передала ее в музей

Жительница Москвы нашла на одной из городских мусорных свалок старую фотографию, на которой изображены преподаватели и ученики Томской мужской гимназии и передала ее в Музей истории Томска. История фотографии опубликована в группе музея во ВКонтакте.

«Ольга не смогла пройти мимо прекрасно сохранившейся групповой фотографии внушительных размеров. Позже, рассмотрев фотографию подробнее, ей удалось разобрать название фотоателье, где был сделан снимок. На паспарту значилось — „Пейсахов. Томск“.
Москвичка решила, что фотография должна непременно вернуться в город и связалась с нашим музеем. В скором времени мы получили фотографию».

Изучив фото, сотрудники музея пришли к выводу, что это групповой снимок преподавателей и учеников Томской мужской гимназии. Это удалось определить по аббревиатуре из трех заглавных букв на ученических ременных пряжках — «ТГГ». Вероятно, снимок был сделан в начале XX века, а в столицу его когда-то привез один из выпускников, отправившийся туда на заработки.

В преподавательском ряду можно узнать директора гимназии Николая Никитича Бакая (второй ряд снизу по центру). Два преподавателя (крайние слева) являлись выпускниками Томского императорского университета — об этом говорит нагрудный знак выпускника (ромб с наложенным на него крестом и увенчанный изображением двуглавого орла, опирающегося на венок), закрепленный на их сюртуках.

«Это только малая часть сведений, которых нам удалось получить после недолгого изучения фотографии», — отмечают в музее.

Томская мужская гимназия была открыта в Томске 10 декабря 1838 года по указу Николая I. Заведение должно было готовить государственных служащих и учителей школ. Первым зданием для гимназии служил бывший дом купчихи Е. Хлебниковой (на углу пр. Ленина и Совпартшкольного переулка, ныне магазин «Эльдорадо»). С 1885 года часть занятий проходила в здании Томского университета. В 1897 году по проекту томского архитектора Павла Нарановича было построено здание специально для гимназии, его сегодняшний адрес — пр. Фрунзе, 9.

Л. М. Пейсахов — один из томских фотографов, работавший в «Варшавской фотографии» — мастерской, которую основали поляки, сосланные в Сибирь после восстания в Польше 1863 года. Больше о томских фотографах читайте в нашем материале «Старые мастера. Фотографы дореволюционного Томска».

Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024