18+
18+
РЕКЛАМА

В озере, очищенном томскими учеными от нефти, стало больше рыбы

Образование и наука, Томские новости, В озере, очищенном томскими учеными от нефти, стало больше рыбы В озере, очищенном томскими учеными от нефти, стало больше рыбы

Сотрудник кафедры ихтиологии и гидробиологии Юрий Носков и аспирант биологического института Артем Лим совершили экспедицию на озеро Щучье в республике Коми. 10 лет назад на этом водоеме биологи впервые испытали метод очистки озер от нефти и подняли со дна около 157 тонн «черного золота». С тех пор в «мертвом» озере стали появляться водные организмы и их количество значительно увеличилось.

Как уточняют в пресс-службе ТГУ, за Полярным кругом биологи вместе с коллегой из Сыктывкара Максимом Тумановым работали в течение недели. Они отбирали пробы воды, донных отложений в озере, исследовали водные организмы и ихтиофауну, чтобы оценить, в каком состоянии находятся Щучье через 10 лет после очистки.

Пробы биологи привезли в Томск, где сейчас проводится их анализ. К сентябрю ученые подготовят отчет об исследовании, но уже сейчас можно сказать, что количество организмов в водоеме возросло:

«Разнообразие ихтиофауны в этом озере небольшое, но рыбы достаточно много. Озеро выглядит хорошо. В свое время мы и наши коллеги-ихтиологи  вылавливали в нем щук со стопроцентной аномалией челюстного аппарата, сейчас визуально отклонений у рыб не наблюдается», – говорит директор биологического института Данил Воробьев.

Результаты исследования биологи презентуют представителям компании «Лукойл-Коми», которые первыми привлекли ученых для решения этой задачи еще в 2003 году и заинтересованы в восстановлении нефтезагрязненных озер. Также биологи ведут переговоры с «Роснефтью» по включению технологии в перечень мероприятий по очистке и восстановлению загрязненных водоемов нефтью и нефтепродуктами.

Технология очистки озер от нефти, разработанная биологами ТГУ, основывается на методе флотации – в место скопления загрязняющего вещества осуществляется пневмомеханическое воздействие, нефть прилипает к разделу воздуха и жидкости и поднимается на поверхность воды. Собранная  из озер таким способом нефть  может направляться на переработку. Технологические решения позволяют очищать озера не только в летнее время, но и зимой. Она является наиболее эффективной и экономичной из всех, что существуют сегодня в России.

Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024