18+
18+
РЕКЛАМА

В августе в Томске откроют памятник Льву Будницкому

Памятники, Томские новости, В августе в Томске откроют памятник Льву Будницкому В августе в Томске откроют памятник Льву Будницкому

Торжественное открытие памятника Льву Будницкому намечено на 10 августа. Скульптура будет располагаться по ул. Нахимова, 6, сообщает пресс-служба мэрии.

Инициатива увековечить память Льва Будницкого, Героя социалистического труда, легендарного директора томского инструментального завода, принадлежит Совету ветеранов завода, поддержана администрацией Кировского района и партнерами предприятия.

Сегодня по ул. Нахимова, 6, в Аллее ветеранов Кировского района, ведутся подготовительные работы: благоустраивается территория, выкладывается тротуарная плитка. Позже, в сентябре, на фасаде дома по указанному адресу, появится еще и мемориальная доска памяти 166 стрелковой дивизии.

История томского завода режущих инструментов началась фактически с первого дня Великой Отечественной войны, когда московское предприятие «Фрезер» было эвакуировано в Томск. Вместе с заводом приехал и начинающий специалист-технолог Лев Будницкий, участник войны.

Он прошел по карьерной лестнице от рабочего, главного инженера и до директора предприятия. В 1962 году перед ним стояла задача в возрождении площадки по производству металлорежущего инструмента. В те годы он сделал многое не только для промышленной отрасли. Во многом благодаря его работе в Томске появлялись школы, магазины, спортивные комплексы, жилые микрорайоны, были построены тепломагистрали.

Томские новости

Сбер познакомит гостей выставки «Россия» на ВДХНХ с культурой регионов Сибири

7 марта 2024
Томские новости

Томская фристайлистка привезла две медали с чемпионата России

18 марта 2024
Томские новости

Томские ученые на Большом адронном коллайдере до ноября

19 марта 2024
Томские новости

Нарушения в декларациях нашли у еще одного депутата гордумы Томска

27 марта 2024
Томские новости

Здание первого проектного томского института выставлено на продажу

18 марта 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется выставка, посвященная памятниках архитектуры страны

28 февраля 2024
Томские новости

В Томске нашли вандалов, сломавших вывеску бара Level

7 марта 2024
Томские новости

В Томске столкнулись ПАЗ и ВАЗ

8 марта 2024