18+
18+
РЕКЛАМА

Томская область направит дополнительные 30 млн рублей на охрану лесов от пожаров

Природа, Томские новости, Томская область направит дополнительные 30 млн рублей на охрану лесов от пожаров Томская область направит дополнительные 30 млн рублей на охрану лесов от пожаров

На охрану лесов от пожаров Томская область направит дополнительные 30 млн рублей, сообщает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на и.о. начальника департамента лесного хозяйства Томской области Михаила Малькевича.

За последние три года бюджет Томской области направил на охрану лесов от пожаров около 200 млн рублей. Регион существенно нарастил силы и укрепил материально-техническую базу лесхозов и томской авиабазы, занимающихся мониторингом и тушением лесных пожаров. В ближайшее время в связи со сложной пожароопасной обстановкой на охрану лесов от пожаров будет дополнительного выделено около 30 млн рублей бюджетных средств.

Несмотря на то, что погодные условия 2016 года схожи с ситуацией 2012-го, когда из-за жары и отсутствия осадков в июле наблюдалась наибольшая горимость в лесах за последние 25 лет, сейчас в регионе зарегистрировано в два раза меньше лесных пожаров. С начала пожароопасного сезона в Томской области ликвидировано 175 лесных пожаров на площади 4,9 тыс. гектаров. На аналогичную дату 2012 года было зафиксировано 350 лесных пожаров на площади 161,4 тыс. гектаров.

Обстановка в лесах Томской области находится под контролем: по данным на сегодня, 27 июля, действующих пожаров в регионе нет. Вчера, 26 июля, потушены три возгорания в Улу-Юльском, Колпашевском и Верхнекетском лесничествах.

Как подчеркнул Михаил Малькевич, удерживать ситуацию под контролем лесопожарным формированиям удается за счет отлаженной системы взаимодействия с МЧС, главами сельских поселений и арендаторами лесных участков, привлекаемых к тушению.

За первое полугодие 2016 года региональный департамент лесного хозяйства передал в правоохранительные органы 138 материалов для возбуждения уголовных дел по ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем). Сумма ущерба, причиненного лесному фонду в результате поджогов, оценивается в 2,05 млн рублей.

Томские новости

Нарушения в декларациях нашли у еще одного депутата гордумы Томска

27 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с художником и поэтом Артёмом Терсковым

19 марта 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024