18+
18+
РЕКЛАМА

За 4 года приток средств в бюджет Томской области вырос на четверть

Томские новости, Экономика и финансы, За 4 года приток средств в бюджет Томской области вырос на четверть За 4 года приток средств в бюджет Томской области вырос на четверть

За время работы 5-го созыва депутатов доходная часть бюджета Томской области выросла на четверть, сообщает пресс-служба облдумы.

В частности, доходная часть увеличилась с 424 904 44,5 тыс.руб. в 2012 году до 56200060.7 тыс.руб. в 2016 (плановое назначение). Те же показатели консолидированного бюджета составили 52579722.1 тыс.руб. и 66821135.6 тыс.руб. соответственно.

бюджетно-финансового комитета в пятом созыве подводит его председатель, вице-спикер областной думы Александр Куприянец.

«Несмотря на все сложности в последние годы наметилась тенденция роста. И эта тенденция относится как к налоговым, так и к неналоговым доходам и консолидированного, и областного бюджетов. Это значит, что мы живем, дышим, работаем. Есть позитив, в том числе – по росту доли несырьевого производства» - констатирует председатель бюджетно-финансового комитета, вице-спикер областной думы Александр Куприянец.

При этом в течение V созыва важнейшей задачей оставалось исполнение «майских» Указов Президента. Доля фонда оплаты труда работников бюджетной сферы в 2016 году достигла 38.5% в консолидированном бюджете области и превысила 25 млрд рублей:

«В первую очередь – повышение зарплаты бюджетникам. Отдельным работникам образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры, физкультуры и спорта. В Томской области под действие Указов попало 38 тыс. человек, – это 64% от всех бюджетников, занятых в этих отраслях. Работа в этом направлении остается приоритетной и будет продолжена. В целом доля социальных расходов областной казны превышает 60%», – продолжает вице-спикер.

В этом году изменениями в бюджете были дополнительно выделены 854.1 млн.рублей на строительство и ремонт дорог; 397.1 млн.рублей на строительство школы в «Зеленых горках»; 353.9 млн.рублей на поддержку сельского хозяйства; 68 миллионов на газификацию, водоснабжение и жилье для молодых специалистов на селе и 60 миллионов на программу «Земский доктор».

Важнейшим событием для регионального парламента стало принятие бюджета области на три года. Томская область в 2016 году, одна из немногих, приняла трехлетний бюджет.

Устойчивый рост поступлений в казну позволяет сохранить государственная поддержка отдельных видов экономической деятельности и стимулирование развития предпринимательства. Принято 10 законов, направленных на поддержку малого бизнеса. Применена патентная система налогообложения для 63-х видов предпринимательской деятельности:

Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска превысил опасные отметки

15 апреля 2024
Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024
Томские новости

«Томскнефть» приглашает на работу слесарей и инженеров-химиков

4 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024