18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые создали аэрощуп для оценки загрязненности водоемов нефтью

Образование и наука, Томские новости, Томские ученые создали аэрощуп для оценки загрязненности водоемов нефтью Томские ученые создали аэрощуп для оценки загрязненности водоемов нефтью

Биологи Томского госуниверситета разработали устройство, позволяющее производить экспресс-оценку загрязнения донных отложений рек и озер нефтью и нефтепродуктами, сообщает пресс-служба вуза.

В настоящий момент экспертиза осуществляется в лабораторных условиях посредством химических методов. Забор проб производят при помощи специализированного оборудования – дночерпателей, трубок, стратомеров, драг. К недостаткам данного способа относится громоздкость конструкций и необходимость большого количества манипуляций при картировании донных отложений водных объектов.

«Принцип работы нашего устройства принципиально иной. На дно опускается подводная часть прибора – распылитель воздуха, к которому под давлением подается воздух, в результате чего нефть прилипает пузырькам воздуха и понимается на поверхность. После этого исследователь производит визуальную оценку загрязненности по шестибалльной шкале», – говорит директор БИ ТГУ Данил Воробьев.

Аэрощуп М.2 состоит из трех основных составляющих – портативного воздушного компрессора, распылителя воздуха и соединяющего их воздушного шланга с возможностью перемещения по дну водоема. Для работы устройства необходимо, чтобы распылитель воздуха контактировал с донными отложениями при включенном воздушном компрессоре. Аэрощуп позволяет с высокой точностью оценивать качество донных отложений не только при статичном положении лодки, но и при ее постоянном передвижении. Это существенно сокращает время обследования водоема.

Например, для картирования донных отложений озера площадью 50 га с помощью аэрощупа потребуется 2-3 часа, а при использовании дночерпателя в 5-6 раз дольше. Как отмечают ученые, новый прибор позволяет экономить время, силы и финансы.  

Прототип аэрощупа М.2 использовался для оценки степени загрязнения водотоков бассейна реки Васюган на территории нефтяных месторождений. Экологи-нефтяники высоко оценили разработку биологов ТГУ. В прошлом году прибор был модернизирован, у него появилась клавиатура, навигатор и возможность USB-подключения. Добавим, что недавно ученые БИ получили патент на данное изобретение.

Устройством заинтересовались организации, занимающиеся проведением исследовательских работ на водных объектах. Оно может быть эффективно использовано для анализа обстановки, прогнозирования и реагирования на чрезвычайные ситуации территориальными центрами мониторинга, а также специализированными службами нефтедобывающих компаний.

Томские новости

Томичи могут отдать книги в пользу бездомных котиков

20 марта 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Томь продвинулась после ледовзрывных работ

13 апреля 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024