18+
18+
РЕКЛАМА

В томском «Празднике Топора» примут участие мастера из восьми стран

Праздник топора, Праздники, Томские новости, В томском «Празднике Топора» примут участие мастера из восьми стран В томском «Празднике Топора» примут участие мастера из восьми стран

В томском «Празднике Топора» примут участие мастера из восьми стран. На сегодняшний день участие в конкурсе подтвердили ремесленники из Германии, Финляндии, Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана, Франции, Китая и России, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Всего по последним данным заявки поступили от 128 человек, сбор заявок продолжается.

«Праздник развивается, в этом году участников по сравнению с прошлым стало больше – и по количеству, и по географии. Начинаем думать, чтобы на следующий год устроить отбор мастеров. У фестиваля сформировался положительный имидж, поэтому усилий для привлечения иностранцев не требуется. Люди сами стремятся приехать», - рассказал начальник областного Департамента по культуре и туризму Павел Волк.

Помимо иностранных участников на фестивале, который пройдет под Томском с 18 по 21 августа, соберутся ремесленники из Москвы и Московской области, Пермского, Краснодарского, Хабаровского, Алтайского краев, республики Хакасия, Рязанской, Кемеровской, Новосибирской, Тульской областей и 12-ти муниципальных образований Томской области.

Павел Волк также отметил, что в этом году с особым вниманием прорабатывается вопрос создания дополнительных парковочных мест. На поле за Шегарским трактом развернется новая парковка, поменяется схема автомобильного движения, информация о которой будет опубликована позже.

Напомним, первый фестиваль «Праздник Топора» прошел в селе Зоркальцево в 2008 году. Тогда на площадке сельской хоккейной коробки местные жители организовали гуляния с концертной программой и соревнования плотников. Сегодня «Праздник Топора» – это Международный проект, который проходит на территории всего сельского парка «Околица» (с. Зоркальцево). На 17 гектарах парка разворачиваются национальные деревни, ярмарки, насыщенные концертные программы, а главное: в режиме реального времени можно наблюдать за процессом создания различных плотницких и столярных произведений. Последние два года фестиваль ежегодно посещают порядка ста тысяч человек.

Томские новости

Власти подписали соглашение с ТДСК по строительству микрорайона «Супервосток» в Томске

22 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут оформить билеты на поезда, самолеты и автобусы на онлайн-платформе

19 марта 2024
Томские новости

Жители домов на десяти улицах Томска остались без воды из-за аварии

3 апреля 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024