18+
18+
РЕКЛАМА

Шесть лесных пожаров ликвидировали в Томской области за выходные

Лесные пожары, Томские новости, Шесть лесных пожаров ликвидировали в Томской области за выходные Шесть лесных пожаров ликвидировали в Томской области за выходные

За выходные в Томской области ликвидировано шесть лесных пожаров: два возгорания в Томском и по одному — в Верхнекетском, Каргасокском, Молчановском и Парабельском районах на общей площади 238,5 га.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, на ликвидацией возгораний занимались сотрудники лесхозов и лесничеств, Томской базы авиационной охраны лесов, МЧС, а также привлеченные сил со стороны местного населения.

В настоящее время действующими остаются 15 очагов на территории Верхнекетского (8), Улу-Юльского (6) и Каргасокского (1) лесничеств на общей площади 1499,9 га, три из которых локализованы на площади 341,4 га. Новое возгорание обнаружено сегодня, 22 августа, в авиационной зоне применения сил и средств в Верхнекетском районе. Угрозы населенным пунктам нет.

Всего на ликвидации действующих возгораний в регионе задействованы более 50 единиц техники и около 400 человек, включая федеральный резерв авиалесоохраны. Дополнительные силы из числа сотрудников Сибирской парашютно-десантной группы сконцентрированы на территории Первомайского и Верхнекетского районов. Здесь специалисты томской авиабазы и лесхозов круглосуточно работают в течение нескольких недель, чтобы удерживать ситуацию под контролем.

«Главная проблема при ликвидации возгораний связана с тем, что очаги в основном низовые, уходящие вглубь лесной подстилки. Не везде в тайге может пройти тяжелая техника, поэтому сегодня бульдозеры работают лишь на пяти пожарах. Чаще всего бороться с огнем нашим специалистам приходится вручную, окапывая кромку пожаров и заливая воду под землю. Это тяжелейший физический труд», — подчеркнул начальник областного департамента лесного хозяйства Михаил Малькевич.

Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

Уровень Томи в районе Томска продолжает снижаться

17 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024