18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске в районе Ботанического озера оборудуют зону отдыха

Томские новости, В Томске в районе Ботанического озера оборудуют зону отдыха В Томске в районе Ботанического озера оборудуют зону отдыха

На территории учебно-экспериментального отделения СибБС ТГУ (около ул. Мокрушина) будет создана  рекреационная зона. Она разместится в районе Ботанического озера, которое горожане облюбовали для прогулок, сообщает пресс-служба вуза.

Предполагается, что у озера появятся малые архитектурные формы, цветочные клумбы, экспозиция водных растений, будут организованы экскурсионный и оздоровительный маршруты.

«Водоему в рекреации отведена главная роль. Вокруг озера будут расположены скамьи и художественно-декоративные элементы. Думаю, здесь же мы разобьем клумбы из красивоцветущих растений. Есть идея создать экспозицию водных растений из местных видов кувшинок», – говорит директор СибБС ТГУ Татьяна Астафурова.

Также ученые Ботсада готовы разработать экскурсионный маршрут, чтобы посетители могли не только приятно провести время, но и узнать нечто новое о региональной и мировой флоре. Большинство томичей и не подозревают,  что вокруг Ботанического озера растут деревья и кустарники со всех континентов планеты. 50 лет назад исследователи СибБС произвели посадки по принципу географического зонирования, так появилась группа сибирских растений, европейских, восточно-азиатских и т.д. Например, в зоне, посвященной Северной Америке, растут птелея, черемуха виргинская, липа американская –  диаметр ее листьев превышает 20 см., снежноягодник западный, боярышник мягкий, ряд других деревьев и кустарников.

Помимо этого недалеко от озера есть именные аллеи, например, «Комсомольская», «Памяти 100-летия В.И. Ленина», а также яблоневая, ореховая, липовая. Не исключено, что в будущем появится еще и дубовая, посадочный материал для нее в Ботаническом саду есть.

«В рекреационной зоне можно организовать оздоровительный маршрут, чтобы люди могли во время прогулки попить чай из трав, выращенных в Ботаническом саду, попробовать мед. Идей и планов у нас много. Мы готовы создавать комфортные условия для отдыха горожан, ведь им очень не хватает зелени, люди тянутся к природе. Надеемся, что посетители Ботсада, в свою очередь, будут на личном примере учить детей бережному отношению к растительному и животному миру», – говорит Татьяна Астафурова.

Разработкой проекта по благоустройству рекреационной зоны в настоящее время занимается одна из томских компаний. На его создание отведено три месяца. Предполагается, что благоустройство начнется в 2017 году.

Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томске начали расконсервировать фонтаны

20 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Пятый созыв. 2011-2016 годы. Инноватика и сельское хозяйство

22 апреля 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024
Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024
Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024