18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске открыли мемориальную доску 166-й стрелковой дивизии

Памятники, Томские новости, В Томске открыли мемориальную доску 166-й стрелковой дивизии В Томске открыли мемориальную доску 166-й стрелковой дивизии

В Томске на ул.Нахимова, 6 открыли мемориальную доску 166-й стрелковой дивизии. Установка производилась за счет благотворительного фонда «Победа», сообщает пресс-служба мэрии. 

«История 166-й стрелковой дивизии связана с самыми трагичными событиями Великой Отечественной войны. Эти бойцы защищали нашу страну в страшных боях под Смоленском, под Вязьмой, многие остались на полях сражений, так и не вернувшись на томскую землю. Наша с вами задача – никогда не забывать о подвиге, который совершали наши деды и отцы на полях сражений и в тылу», – отметила заместитель мэра Томска по социальной политике Татьяна Домнич. 

Заммэра выразила надежду, что этот мемориальный объект привлечет внимание томичей к истории 166-й стрелковой дивизии и позволит сохранить живую память о томских героях.

На митинге в честь открытия памятной доски выступили ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский, депутат Законодательной думы Томской области Лев Пичурин и Владимир Халаимов, отец которого сражался в рядах 166-й дивизии. Именно по инициативе сына погибшего солдата появился этот объект: он обратился к губернатору Томской области Сергею Жвачкину и мэру города Томска Ивану Кляйну с просьбой об увековечивании подвига томских бойцов. Воплотил в жизнь эту идею томский архитектор Николай Рыбаков.

Средства на создание и установку доски – 106 тысяч рублей – были выделены с благотворительного счета «Победа», который пополняется пожертвованиями томичей, организаций и предприятий города.

После минуты молчания памяти погибших бойцов Великой Отечественной войны Владимир Халаимов и Татьяна Домнич торжественно открыли мемориальную доску в честь 166-й стрелковой дивизии.

Судьба 166-й стрелковой дивизии была короткой и трагичной. Она была сформирована в октябре 1939 года. А уже 26 июня 1941 года была направлена на фронт и стала первой дивизией из Томска, ушедшей защищать Родину. Томичи приняли первый бой в Смоленской области в районе озера Щучье. На тот момент дивизия насчитывала чуть более 14 тыс. человек. В память об их героическом подвиге в 1968г. при содействии Хамзы Худжаевича Иксанова, бойца дивизии, в школе №51 Томска создан музей боевой славы 166-й стрелковой дивизии. Сегодня в нем хранится около тысячи различных экспонатов. Это письма с фронта, фотографии бойцов, их биографии, воинское обмундирование, образцы оружия и боеприпасов, привезенные поисковыми отрядами с мест боев дивизии на Смоленской земле, образцы немецкой формы и много других экспонатов того времени. На базе музея проводятся встречи с ветеранами, уроки мужества, тематические выставки.

Томские новости

Три иномарки и ПАЗ столкнулись в Томске

29 февраля 2024
Томские новости

Власти подписали соглашение с ТДСК по строительству микрорайона «Супервосток» в Томске

22 марта 2024
Томские новости

В Томске установили новый дорожный знак на ул. Гагарина

7 марта 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Томичи выберут один из трех детских спектаклей, который поставят в ТЮЗе

20 марта 2024
Томские новости

В Томске работают над оптимизацией маршрутной транспортной схемы

21 марта 2024
Томские новости

В Томске до начала апреля перекроют часть ул. Стрелочной

13 марта 2024
Томские новости

Томские спортсмены взяли 12 медалей чемпионата и первенства Сибири по кикбоксингу

9 марта 2024
Томские новости

На Воскресенской горе планируют реконструировать Томский кремль

6 марта 2024