18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые испытывают персональный электрокардиограф

Образование и наука, Томские новости, Томские ученые испытывают персональный электрокардиограф Томские ученые испытывают персональный электрокардиограф

Ученые Томского политеха — сотрудники малого инновационного предприятия вуза ООО «Потенциал» — приступили к испытаниям первой партии персональных электрокардиографов, сообщает пресс-служба вуза.

«Мы отдали пять приборов на испытания в НИИ кардиологии Томска. Врачи предложили воспользоваться этими приборами пациентам, которые выписались из больницы и сейчас продолжают лечение амбулаторно. Пациенты ежедневно отправляют результаты своих ЭКГ врачам. Уже есть случай, когда по результатам показаний нашего прибора пациенту из поселка Апрель, врач скорректировал лечение», — рассказывает Инна Лежнина, доцент кафедры физических методов и приборов контроля качества ТПУ.

Как отмечает один из разработчиков Александр Уваров, от большинства аналогов прибор отличают встроенные емкостные датчики. Для снятия ЭКГ не требуется смазывания участков тела специальным гелем, не нужно думать, куда правильно прикрепить электроды — достаточно просто приложить устройство к грудной клетке и нажать кнопку записи данных ЭКГ. После того, как электрокардиограмма зарегистрирована, на экране прибора появляется функция отправки данных врачу. Пациенту достаточно нажать на кнопку «отправить», и данные с результатами его ЭКГ поступят врачу через специальный интернет-сервис.

Как отмечают разработчики, аналоги у разработки, безусловно, есть, но их оборудование существенно выигрывает по удобству использования. А самое важное, что сейчас в рамках испытаний создается методика применения кардиографа — то, чего не хватает большинству конкурентов на рынке.

«Существуют также аналоги, работающие по принципу прикладывания к таким приборам пальцев рук. У них достаточно узкий спектр диагностики. Они могут посчитать пульс, но не смогут провести диагностику более серьезных заболеваний. Сначала мы тоже пошли по такому пути и первый прототип нашего устройства предполагал, что к нему потребуется приложить пальцы. Однако в дальнейшем мы решили расширить его возможности, чтобы сделать разработку максимально полезной как для пациентов, так и для врачей», — уточняет Инна Лежнина.

Она также отметила, что прибор разрабатывался под пристальным вниманием томских врачей-кардиологов. Сейчас ученые наблюдают, удобно ли пациентам эксплуатировать персональный электрокардиограф, проверяют качество передаваемой им информации.