18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые нашли растение, которое считалось исчезнувшим

Образование и наука, Томские новости, Томские ученые нашли растение, которое считалось исчезнувшим Томские ученые нашли растение, которое считалось исчезнувшим

Сотрудники Сибирского ботанического сада ТГУ во время экспедиции обнаружили редкое и считавшееся вероятно исчезнувшим с территории Томской области растение – лук косой, сообщает пресс-служба вуза.

Лук считается древним, реликтовым видом, появившимся еще в доледниковый период. В природе встречается в европейской части России, на Урале, на юге Западной и Средней Сибири, Средней Азии, Монголии. Растет на лугах, горных лесных склонах и вдоль горных ручьев. В Томской области имеется единственный гербарный сбор этого вида, сделанный в 1953 году ботаником ТГУ Юрием Львовым для Гербария имени П.Н. Крылова.

«Лук косой ценится не только за декоративные, но и за свои пищевые качества. В народе его называют горным чесноком. В Красной книге Томской области он имеет статус 0 – вероятно исчезнувший вид. Единственный экземпляр этого вида недавно был обнаружен нами в окрестностях села Ярское на суходольном лугу, примыкающем к ООПТ «Аникин камень», – говорит заместитель директора СибБС, заведующий лабораторией редких растений Алексей Прокопьев.

В рамках мониторинга редких и исчезающих растений, который сотрудники СибБС проводят ежегодно, ученым порой попадаются удивительные находки. Так, летом 2013 года в Томской области была впервые обнаружена горечавка крестовидная.

В сообщении отмечается, что такие находки уникальны не только потому, что позволяют пополнить флористическую сводку Томской области, но и также подтверждают современные местонахождения редких видов.

Редкие растения на территории Томской области зачастую растут лишь в одном месте. Один из таких видов – аконит или борец анторовидный, который обнаружен в районе Синего Утеса. В природе существует много видов аконитов, и все они в той или иной степени ядовиты, но именно аконит анторовидный является противоядием для своих «собратьев».

Задачей ученых-ботаников является мониторинг и сохранение редких растений. Сотрудники СибБС привлекают их на учебно-экспериментальный участок Ботанического сада, выращивают, размножают и при необходимости возвращают назад в природу.

Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024