18+
18+
РЕКЛАМА

На заводах не хватает автобусов, в Томске — стоянок для них — перевозчики

Общественный транспорт, Томские новости, На заводах не хватает автобусов, в Томске — стоянок для них — перевозчики На заводах не хватает автобусов, в Томске — стоянок для них — перевозчики

Накануне в Томске прошла встреча перевозчиков-победителей маршрутных аукционов с руководством города. Собравшиеся обсудили прошедшие торги и проблемы маршрутников, сообщает пресс-служба мэрии.

Перевозчики в своих выступлениях озвучили ряд проблем перед началом работы в новых условиях: нехватку новых автобусов на заводах-производителях для замены старых, создание стоянок и предоставление под них земельных участков, благоустройство заездных карманов на остановках. Все эти вопросы взяты администрацией в разработку.

Говоря о прошедших аукционах, начальник управления муниципального заказа и тарифной политики мэрии Андрей Комогорцев сообщил, что по итогам торгов в бюджет города поступило почти 70 млн рублей. Ожидается еще 36 млн. На каждом из маршрутов участвовали в торгах от 12 до 24 претендентов. Все поступавшие жалобы были проверены надзорными органами и признаны необоснованными. В настоящее время отказались от оплаты победители торгов на маршрутах № 4, 19 и 29. По ним готовятся документы в ФАС России для включения их в реестр недобросовестных участников, что ограничит их дальнейшую деятельность в закупках государственных и муниципальных услуг. Сейчас ведутся переговоры со вторыми победителями аукционов. Если не будет достигнуто согласие с ними, то с 6 октября по этим маршрутам будет запущена процедура объявления новых торгов.

Выступивший на встрече директор ООО «ТрансАвто» Юрий Иванов выразил общее мнение перевозчиков о несовершенстве закона об аукционах, который позволяет участвовать в торгах лицам, не имеющим ни материальных, ни финансовых ресурсов, и по сути срывающим торги.
Начальник департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области Константин Белоусов рассказал о проблемах межмуниципальных (смежных) перевозок, под которые попадают некоторые городские маршруты. По его словам, в ближайшее время они продолжат работать на тех же условиях, что и ранее. При этом замгубернатора Анатолий Рожков, также присутствовавший на встрече, поручил областному департаменту продолжить работу по выравниванию ситуации со смежными маршрутами.

Завершая встречу, мэр Томска Иван Кляйн сообщил, что в бюджет следующего года заложено 20 млн рублей на обустройство остановочных карманов, что не делалось на протяжении десятков лет. Он поблагодарил перевозчиков за выдержку и терпение при участии в аукционах, и назвал это первым положительным опытом совместной работы.

«Мы провели эту работу в интересах всех томичей, для комфортного и безопасного оказания услуг на общественном транспорте. Твердость и последовательность своих действий мы гарантируем», - резюмировал мэр.

Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи прошел территорию Томска, уровень воды в реке вырос почти на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024