18+
18+
РЕКЛАМА

Томичам представили путеводитель по фонду книжных памятников Краеведческого музея (ФОТО)

Томские новости, Томичам представили путеводитель по фонду книжных памятников Краеведческого музея (ФОТО) Томичам представили путеводитель по фонду книжных памятников Краеведческого музея (ФОТО)

В среду, 28 сентября, в библиотеке Томского областного краеведческого музея состоялась презентация «Путеводителя по фонду книжных памятников ТОКМ им. М. Б. Шатилова».

Фонд книжных памятников музея существует с 1922 года, и в настоящее время насчитывает порядка 10 тысяч единиц хранения. Тематика фонда универсальна — в нём собрана художественная, учебная, научная, справочная и краеведческая литература.

— Путеводитель, составленный сотрудниками музея, — это ключ к фонду, — отметила в ходе презентации редактор издания Валерия Есипова. — Он раскрывает его структуру и историю. Он необходим историкам, филологам, культурологам, журналистам, ученым и студентам, чтобы облегчить работу с материалом.

Путеводитель издан при финансовой поддержке Фонда М. Прохорова в рамках проекта «Библиотека в музее — библиотека для людей». При этом в электронном виде путеводитель был опубликован на сайте музея уже в июне этого года, а в печатном виде был представлен этой осенью.

В настоящее время в музее продолжается исследование состава тех библиотек, которые влились в книжный фонд ТОКМа. Изучаются ярлычки книг, дарственные записи, пометки читателей, печати и так далее. Фонд пополняется за счет покупки новых и отданных в дар изданий. Ведётся работа по выявлению и введению памятников письменности в научный оборот.

С недавнего времени книги фонда начали сканировать и выставлять в виртуальном виде. А в скором времени предполагается выполнить также научное описание коллекций книг, хранящихся в филиалах Томского областного краеведческого музея в Асино, Колпашево и Подгорном.

Во время презентации гости также могли познакомиться с выставкой наиболее значимых раритетов фонда письменных источников ТОКМа, где были представлены книги из различных коллекций. Посетители увидели старинные рукописи на бересте и бумаге, кириллические и западноевропейские издания XVI—XX вв., а также томские и сибирские дореволюционные книги и журналы.

Текст: Мария Пупышева

Фото: Вероника Белецкая, Мария Пупышева