18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые завершили разработку виртуального фитнес-зала для пожилых людей

Томские новости, Томские ученые завершили разработку виртуального фитнес-зала для пожилых людей Томские ученые завершили разработку виртуального фитнес-зала для пожилых людей

Сотрудники лаборатории технологий улучшения благополучия пожилых людей Томского политеха завершили разработку фитнес-приложения для пожилых людей GymCentral, сообщает пресс-служба ТПУ.

GymCentral — виртуальный фитнес-зал, который помогает пенсионерам не только поддерживать себя в форме, но и находить новых друзей, не выходя из дома.  Приложение уже протестировано в пяти странах мира.

Приложение GymCentral разработано в Томском политехе, в Международной научно-образовательной лаборатории технологий улучшения благополучия пожилых людей под научным руководством Фабио Касати, профессора Университета Тренто (Италия).

«Исследование, проведенное нами среди пожилых людей в Томской области, показало, что большинство из них чувствуют себя одинокими. Также мы выяснили, что одинокие люди имеют на 50% больше проблем со здоровьем. Обнаружилась необходимость включить пожилых людей в социальную жизнь: помочь им в поиске друзей, компании для общения. Для молодых людей находить друзей легко: на учебе, работе, вечеринках. Но чем старше человек, тем меньше у него возможностей выходить из дома», — рассказывает ученый Фабио Касати.

Виртуальный спортивный зал позволяет пожилым людям заниматься физической культурой дома: на экране планшета тренер показывает индивидуально подобранные упражнения, а пользователь самостоятельно повторяет их. Приложение позволяет пенсионерам не только заниматься спортом, но и общаться между собой: они могут писать сообщения партнерам по группе в чате, а те, кому сложно печатать, могут использовать заложенные в программе значки-символы. 

«Таким образом, платформа сочетает физическую активность и общение. Мы уже протестировали приложение в России, Италии, Нидерландах, США, Швейцарии. Эксперимент показал, что физическая и социальная активность взаимосвязаны: чем больше человек тренируется, тем больше общается. Платформа зарекомендовала себя настолько хорошо, что когда исследование завершилось, люди продолжали пользоваться программой», — говорит руководитель лаборатории.

В дополнение к приложению участники виртуальной тренировки используют сенсор, который измеряет физическую активность пользователя. Его особенность в высокой чувствительности: в отличие от аналогов, гаджет фиксирует даже малейшую активность на основе данных о давлении человека. Точные данные о физической подготовке пользователя позволяют оптимально подобрать программу тренировок в GymCentral.

«Теперь мы совместно с психологами и социологами изучаем, как правильно формировать группы для максимального эффекта. В каждой группе занимается около 20 человек. Также необходимо разработать систему контроля за тем, кто использует приложение, чтобы человек, имеющий противопоказания, не навредил себе», — поясняет Фабио Касати.

Сейчас система находится на финальной стадии внедрения, после этого приложение будет доступно для загрузки  в AppStore и Google Play. 

Томские новости

Ледоход на Томи начался в Кемерове

8 апреля 2024
Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024
Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Пятый созыв. 2011-2016 годы. Инноватика и сельское хозяйство

22 апреля 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

Разыскиваемого бенефициара томского завода экстрадировали из Азербайджана

23 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024