18+
18+
РЕКЛАМА

Томичи не смогут купить антибиотики без назначения врача

Томские новости, Томичи не смогут купить антибиотики без назначения врача Томичи не смогут купить антибиотики без назначения врача

Томичи больше не смогут купить антибиотики без рецепта. Теперь томские аптеки не продадут их без соответствующего назначения врача. Очередное ужесточение в части продаж этих лекарств началось в конце сентября, после того, как Минздрав заявил о намерении усилить контроль за продажей антибиотиков.

И действительно, в нескольких томских аптеках нашему корреспонденту вчера уже отказались продать их без рецепта. Однако, как сообщили «Томскому Обзору» в УМП «Томскфармации», запрет на продажу антибиотиков без рецепта существует уже давно, и он прописан в приказе Министерства здравоохранения РФ № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств».

В свою очередь, в аптеках «Вита» и «Мой доктор» отметили, что все антибиотики отпускаются строго по рецепту врача и среди медикаментов нет никаких исключений». В «Живой аптеке» рассказали, что иногда продают антибиотики при предъявлении простой рекомендации:

«Если врач не выписал рецепт, а просто порекомендовал на бумаге тот или иной антибиотик, то аптека в таком случае может сделать исключение и продать вам лекарство», — сообщили «Томскому Обзору» в аптеке.

В свою очередь источник, знакомый с ситуацией в аптечной сфере, отметил в комментарии нашей редакции, что антибиотики относятся к категории лекарств нестрогого рецептурного учета, поэтому в аптеках их все еще можно приобрести без рецепта. При этом не обязательно иметь даже предписание врача:

«Допустим, приходит к нам бабушка, говорить — такие-то таблетки в такой-то дозировке. Понятно, что она знает, о чем говорит и ей могут продать антибиотики даже без предписания врача. Мало ли, может быть она его дома оставила, в жизни всякое бывает», — сообщил специалист.

Мера по продаже антибиотиков по рецепту введена несколько лет назад. Но не все аптеки соблюдают эти правила. По данным медиков, каждый год от невосприимчивости к антибиотикам умирают 700 тысяч человек. Поэтому Минздрав уже несколько лет обсуждает эту проблему и намерен ужесточить контроль над продажей антибиотиков.

Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

Томичи смогут оформить билеты на поезда, самолеты и автобусы на онлайн-платформе

19 марта 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с художником и поэтом Артёмом Терсковым

19 марта 2024