18+
18+
РЕКЛАМА

Депутатам томской облдумы рекомендовали рассмотреть 14 законопроектов

ЗД ТО, Томские новости, Депутатам томской облдумы рекомендовали рассмотреть 14 законопроектов Депутатам томской облдумы рекомендовали рассмотреть 14 законопроектов

Члены комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности рекомендовали к рассмотрению на общем собрании думы 14 законопроектов, сообщается на сайте Законодательной Думы Томской области.

«Правовики» сегодня провели первое заседание комитета. Они рассмотрели 18 вопросов, среди которых поправки в закон о пожарной безопасности, законопроект о роспуске Совета Новорождественского сельского поселения и ряд изменений в законы о гражданской и муниципальной службе.

Региональный закон «О пожарной безопасности в Томской области» направлен на приведение в соответствие с федеральным законодательством. В нем предлагается уточнить полномочия администрации Томской области в сфере обеспечения пожарной безопасности. 

Впервые в законодательной практике Томской области депутаты рассмотрели законопроект «О роспуске представительного органа муниципального образования Новорождественское сельское поселение Томского района Томской области - Совета Новорождественского сельского поселения». В администрацию Томской области с ноября 2015 года неоднократно поступали обращения о том, что Совет Новорождественского сельского поселения бездействует, депутаты не собираются в правомочном составе, что не позволяет принимать ряд важных решений. В частности на 2016 год не был принят бюджет Новорождественского поселения, не вносились изменения в Устав поселения. Прокурорская проверка этот факт подтвердила. В итоге по обращению прокуратуры суд вынес решение о признании Совета Новорождественского сельского поселения неправомочным. После такого решения суда Губернатор вносит на рассмотрение областных депутатов решение о роспуске данного представительного органа.

Разработчики закона отметили, что нынешние депутаты по закону не смогут принять участие в очередных выборах, кроме того данный прецедент должен обратить внимание жителей на более ответственное отношение к выборам. Если областной закон о роспуске Совета будет принят, то новый представительный орган в Новорождественском будет избран через полгода.

«Это первый случай в Томской области, и он может стать неким уроком для понимания меры ответственности для депутатов, чтобы они исполняли свои полномочия», - заключил председатель Комитета Виталий Оглезнев.

Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Заммэра по экономическому развитию Томска стала чиновница из Омска

23 апреля 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска превысил опасные отметки

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024