18+
18+
РЕКЛАМА

Томская область стала первой в России по рейтингу публикации открытых данных

Томские новости, Томская область стала первой в России по рейтингу публикации открытых данных Томская область стала первой в России по рейтингу публикации открытых данных

Томская область занимает первое место в России по значению интегрального рейтинга публикации информации в формате открытых данных по состоянию на 1 октября 2016 года.

Как уточняют в пресс-службе обладминистрации, аналитический центр при правительстве РФ провел традиционный ежеквартальный анализ публикации органами государственной власти информации в формате открытых данных на Портале открытых данных Российской Федерации.

По состоянию на 1 октября 2016 года Томская область опубликовала 235 наборов открытых данных, количество скачиваний наборов составила 726 раз. Эксперты аналитического центра отмечают качество опубликованных наборов открытых данных, из топ-10 регионов России только у Томской области все наборы актуальны. Наиболее популярный набор Томской области — перечень субъектов туристской деятельности региона, его скачали 50 раз.

«Задача раздела «Открытые данные» — сделать информацию органов государственной власти Томской области максимально доступной для жителей региона. Мы будем регулярно обновлять наборы данных, загружать новые и содействовать их использованию для создания социально значимых мобильных и веб-приложений. Губернатор Томской области поставил задачу сделать работу максимально открытой и прозрачной для томичей, бизнеса, инвесторов», — подчеркнул начальник областного департамента развития информационного общества Андрей Максименко.

Также он отметил, что для удобства использования раздел открытых данных официального портала Администрации Томской области синхронизирован с федеральным порталом открытых данных, поэтому все представленные в региональном разделе наборы идентичны соответствующей федеральной ветке.

Портал открытых данных Российской Федерации — один из инструментов реализации государственной политики в области открытых данных. На портале сосредотачиваются наиболее актуальные сведения об открытых данных федеральных органов власти, органов региональной власти и иных организаций, размещаются документированные наборы данных, ссылки и метаданные опубликованных наборов данных, информация о созданных на основе открытых данных программных продуктах и информационных услугах. Развитие проекта проходит при участии Минэкономразвития России.

Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи начался в Кемерове

8 апреля 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024