18+
18+
РЕКЛАМА

Технологию томских ученых внедрили на производстве алтайского спортпита

Образование и наука, Томские новости, Технологию томских ученых внедрили на производстве алтайского спортпита Технологию томских ученых внедрили на производстве алтайского спортпита

Группа компаний «Пантопроект» из Бийска (Алтайский край) внедрила на своем производстве оборудование для низкотемпературной вакуумной сушки дикоросов, мяса, рыбы и других продуктов на основе технологии ученых Томского политеха, сообщает пресс-служба вуза.

Оборудование позволяет высушивать мясо алтайских маралов — подвид европейского благородного оленя — сохраняя все полезные свойства продукта. Недавно компания выпустила спортивное питание, в котором основной компонент — порошок из мяса маралов, в состав которого входят более 16 видов аминокислот, витамин Е, витамины группы В, магний, кальций, железо, натрий, марганец, селен, цинк, медь и фосфор. Белков в мясе маралов содержится гораздо больше, нежели в лучших сортах говядины. 

«Установка, разработанная в ТПУ, позволяет обезвоживать сырье в вакууме при низких температурах. Например, мясо, предварительно быстро замороженное до температуры -30 градусов, загружается в установку, затем откачивается весь воздух. Мясо лежит на платформе, которая постепенно нагревается. К моменту завершения процесса сушки платформа нагревается до +50 градусов. Сушка проходит при давлении в 0,01 мм ртутного столба. При таких условиях влага, содержащаяся в мясе в твердом состоянии, сразу переходит в парообразное состояние, минуя жидкую фазу», — говорит инженер кафедры высоковольтной электрофизики и сильноточной электроники ТПУ Виктор Чекрыгин.

По его словам, у такого способа сушки мяса и других продуктов есть несколько важных преимуществ. Во-первых, мясо не успевает окислиться под воздействием кислорода и в нем не успевают размножиться бактерии. Во-вторых, продукт сохраняет все свои органолептические показатели — вкус, запах, цвет — и весь комплекс биологически активных веществ.

На Алтае высушенное и измельченное мясо маралов используют для изготовления различных биологически активных добавок, а теперь и спортивного питания — продукт получил название «Террапат Спорт». Как заявляют производители, спортивное питание с мясом марала является дополнением к основному питанию спортсменов в период интенсивных тренировок. Помимо мяса маралов, в состав продукта входят мука из семян тыквы, мука из кедрового ореха, панты марала консервированные и другие составляющие. Включать спортивное питание в свой рацион нужно лишь в соответствии с рекомендациями и под наблюдением спортивного врача или специалиста по спортивному питанию.

В сообщении также отмечается, что на базе установки для вакуумной сушки, разработанной в ТПУ, в разных регионах России созданы малые производства сухого пантогематогена, сухих лекарственных форм, солей минеральных вод и лечебных грязей, овощей.