18+
18+
РЕКЛАМА

В два новых микрорайона на западе Томска вложат 25 млрд рублей

Томские новости, В два новых микрорайона на западе Томска вложат 25 млрд рублей В два новых микрорайона на западе Томска вложат 25 млрд рублей

ООО «Группа компаний «Карьероуправление» намерено вложить до 25 млрд рублей в строительство микрорайонов «Центральный парк» и «Южный парк» в деревне Кисловка (Томский район, находится в 15 км от Томска) возле строящегося микрорайона «Северный парк», сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на главу «Карьероуправления» Екатерину Собканюк.

«У нас есть около 150 га земли, пока что это пустое поле. Сейчас ведется проектирование, пока — рамочное, поскольку еще не окончательно решены вопросы по строительству подстанции для этих двух микрорайонов и реконструкции Чернореченской ГРЭС, чтобы мы могли получить технические условия на поставку газа», — пояснила Екатерина Собканюк.

По ее словам, строительство микрорайона может быть начато в 2018 году при условии решения вопросов, связанных с газоснабжением и электроснабжением.

Вместе с тем в ноябре 2016 года начнется заселение первых шести домов микрорайона «Северный парк» (26 тыс. кв. метров первой очереди). Строительство ведется в две очереди — каждая по 60 тыс. кв. метров, в настоящее время начаты работы и на второй очереди. В микрорайоне построены очистные сооружения мощностью 2 тыс. кубометров в сутки, котельная на 27 МВт, оба объекта будут запущены к 1 ноября.

Екатерина Собканюк также сообщила, что найдены частные инвесторы для строительства поликлиники (детское и взрослое отделение, ведется проектирование) и детского сада.

Общая площадь жилья в трех микрорайонах составит 500 тыс. кв. метров.

«Мы будем обсуждать вопрос компенсации затрат строителей на инженерную инфраструктуру. Я думаю, эти ответы будут найдены, во всяком случае, губернатор дал поручение, чтобы мы такой механизм нашли и реализовали его в 2017–2019 годах», — сообщил замгубернатора Томской области по строительству Евгений Паршуто.

Екатерина Собканюк уточнила, что затраты на строительство инженерной инфраструктуры составили 700 млн рублей.

Ранее сообщалось, что «ГК «Карьероуправление» планирует построить в Кисловке в две очереди микрорайон «Северный парк» общей площадью 120 тыс. кв. метров жилья эконом-класса. Часть домов будет построена в рамках госпрограммы «Жилье для российской семьи». Суммарный объем инвестиций запланирован на уровне 3 млрд рублей.

ООО «Группа компаний «Карьероуправление» — «дочка» ЗАО «Карьероуправление», занимается строительством жилья.

По данным базы «СПАРК-Интерфакс», выручка ЗАО «Карьероуправление» в 2013 году составила 260,192 млн рублей, чистая прибыль — 18,713 млн рублей.