18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске установили табличку с «Последним адресом» в память поэта Клюева

Томские новости, В Томске установили табличку с «Последним адресом» в память поэта Клюева В Томске установили табличку с «Последним адресом» в память поэта Клюева

Табличку проекта «Последний адрес» в память репрессированного Николая Клюева установили в Томске на доме, где поэт жил перед арестом, сообщается на сайте Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД».

Табличка была установлена на здании по ул.Ачинской, 9 в минувшую пятницу, 21 октября, в рамках работы Четвертых Клюевских чтений. В 2006 году этот дом снесли вместе с мемориальной доской. Сейчас на этом месте возведен 75 квартирный жилой дом. Согласие на установку таблички было получено от ТСЖ этого дома.

Табличку устанавливали заведующий Томского мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД», председатель Томского общества «Мемориал», куратор проекта «Последний адрес» в Томске Василий Ханевич, председатель Томского отделения союза писателей России  Геннадий Скарлыгин, руководитель музея Клюева в школе №58 Томска Г.Н.Погребняк, пришедшие на церемонию открытия ученики школы №58, члены писательской организации  города и общества «Мемориал», краеведы и просто жители города Томска.

Николай Клюев - русский поэт, представитель так называемого новокрестьянского направления в русской поэзии XX века — родился в октябре 1884 года в деревни Коштуги, Олонецкой губернии. Впервые стихи Клюева появились в печати в 1904 году. В 1920-х годах Николай Клюев, как и многие новокрестьянские поэты, дистанцировался от советской действительности, разрушавшей традиционный крестьянский мир. 2 февраля 1934 года Клюев был арестован по обвинению в «составлении и распространении контрреволюционных литературных произведений», осенью того же года переведен в Томск.

5 июня 1937 года в Томске Клюев был снова арестован и 13 октября того же года на заседании тройки управления НКВД Новосибирской области приговорен к расстрелу по делу о никогда не существовавшей «кадетско-монархической повстанческой организации «Союз спасения России»». В конце октября его расстреляли.

Подробнее о проекте «Последний адрес» и его деятельности в Томске можно прочитать в нашем материале.

Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024
Томские новости

В Томской области Ледоход на Оби приближается к Чаинскому району

22 апреля 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024
Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024