18+
18+
РЕКЛАМА

Томичей приглашают на открытую читку пьес о крестьянских восстаниях в краеведческий музей

Культура в Томске, Томские новости, Томичей приглашают на открытую читку пьес о крестьянских восстаниях в краеведческий музей Томичей приглашают на открытую читку пьес о крестьянских восстаниях в краеведческий музей

В воскресенье, 30 октября, в арт-гостиной Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова состоится читка пьес Вячеслава Дурненкова и Ксении Драгунской «Крестьяне» и «Белка и свисток».

Как сообщают организаторы, мероприятие приурочено к Дню памяти жертв политический репрессий. В этот день томичам предлагают стать участником и зрителем актерской читки пьес Вячеслава Дурненкова «Крестьяне» и Ксении Драгунской «Белка и свисток», написанных специально для театральной лаборатории «Археология памяти: коллективизация, «раскулачивание», голод».

«Открытая читка – не просто репетиция, это, прежде всего, возможность для зрителей первыми познакомиться с пьесой, высказать своё мнение в обсуждении. Такая форма позволяет стать соучастником театрального действия, познакомиться с актерами и режиссером», — сообщают организаторы.

Мероприятие продолжает эксперимент, в ходе которого на площадке музея начинает работать театр. Начало положила постановка «Восстание». Эксперимент было решено продолжить в рамках театральной лаборатории Сахаровского центра (г. Москва) «Археология памяти: коллективизация, «раскулачивание», голод».Цель проекта - художественное осмысление трагических страниц советской истории, связанных с крестьянством 20-30 годов 20 века.

Пьесу «Крестьяне» Вячеслава. Дурненкова читают актеры томских театров: Владимир Козлов, Сергей Парфенов, Михаил Селищев, Христина Данилова. Режиссер Алена Шафер.

Пьесу «Белка и свисток» Ксеньи Драгунской читают актеры театра куклы и актера «Скоморох» им. Р. Виндермана : Юрий Орлов и Олеся Кондратьева . Режиссер Юрий Орлов.

Мероприятие начнется в 17.00. Стоимость входа 100 рублей.

Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на десяти улицах Томска остались без воды из-за аварии

3 апреля 2024
Томские новости

Заммэра по экономическому развитию Томска стала чиновница из Омска

23 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

Томь продвинулась после ледовзрывных работ

13 апреля 2024