18+
18+
РЕКЛАМА

Добраться куда угодно.
Как работает социальное такси Томска

Как это работает, Добраться куда угодно.Как работает социальное такси Томска Добраться куда угодно.Как работает социальное такси Томска

Вот уже более трех лет в Томске работает «Социальное такси», благодаря которому люди с ограниченными возможностями здоровья могут бесплатно добраться до больниц, парков, культурных учреждений или торговых центров.

Как работает служба, которая значительно облегчает жизнь маломобильным томичам, рассказываем в нашем материале.

«Социальное такси» официально появилось в Томске 1 февраля 2013 года. За год до этого для перевозки маломобильных томичей в рамках программы «Социальная интеграция»* администрация города приобрела микроавтобус, оборудованный специальным подъемником. Это устройство помогает людям с проблемами опорно-двигательного аппарата без особых трудностей садиться в такси. А в декабре 2012 года мэрия утвердила положение о службе «Социальное такси», согласно которому маломобильные томичи могут рассчитывать на бесплатный проезд по городу в специально оборудованном микроавтобусе.

В театр, в бассейн, в больницу

Вот уже три года томское «Социальное такси» перевозит людей, имеющих ограничение способности к передвижению и медицинские показания к обеспечению техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок - как взрослых, так и детей. Таким образом, маломобильным томичам стало проще добираться до разного рода социально значимых городских объектов. А, значит, они получили возможность активнее участвовать в тематических социальных проектах, например, таких как «Шаг вперед», «Детская школа моделей», «Особая мода», «Английский без границ», или психологический тренинг «Мир, в котором нам суждено было родиться». Кроме того, с появлением «Социального такси» людям с ограниченными возможностями здоровья стало проще добираться до спорткомплексов и бассейнов, где они могут принять участие в различных соревнованиях.

Автомобили «Социального такси» оснащены местами для колясок, где их можно надежно закрепить. Есть еще по четыре сидячих места в каждом автомобиле. Некоторые пассажиры могут пересесть из коляски на обыкновенное кресло, а коляску сложить, — рассказывает начальник отдела социальной поддержки населения МАУ «Центр профилактики и социальной адаптации «Семья»» Любовь Сердцева.

Так, за время своего существования «Социального такси» чаще всего вызывали для поездок в лечебно-профилактические учреждения, органы медико-социальной экспертизы и реабилитации (более 50% от числа всех заявок). На втором месте — культурно-зрелищные и спортивные учреждения. На такси ездили в РК «Факел», ТРЦ «Изумрудный город», СК «Юпитер» и городские бассейны — в эти учреждения отправлялись приблизительно 35% клиентов. Кроме того, томичи иногда пользуются социальной службой чтобы добраться до церкви, кафе или парков и набережных, чтобы там прогуляться. Также «Социальное такси» вызывают, чтобы доехать до аэропорта или санатория.

В основном услугами «Социального такси» пользуются люди среднего возраста. Пожилых людей чуть меньше, детей до 18 лет, среди клиентов, как правило, немного.

И в будни, и в праздники

Чтобы воспользоваться услугами «Социального такси», необходимо оставить предварительную заявку в диспетчерской службе МАУ ЦПСА «Семья» по телефону 942–900. При этом заявку необходимо подать не позднее, чем за день до поездки, и не раньше пяти дней. Звонки принимаются по будням с 9:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00). При этом один человек может вызвать «Социальное такси» до восьми раз в месяц — как в будние, так и в праздничные и выходные дни.

— Главное условие при предоставлении услуг «Социального такси» — это медицинские показания к обеспечению техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок и регистрация по месту жительства на территории муниципального образования «Город Томск», — говорит Любовь Сердцева.

После подачи заявки в заранее оговоренное время по указанному адресу подъезжает специально оборудованный низкопольный микроавтобус.

В день «Социальное такси» может выполнить до десяти заявок. Дело в том что микроавтобус не только доставляет пассажира до места назначения, но и дожидается его и отвозит обратно домой. И это ожидание может длиться до двух часов (но не более).

— Нельзя сказать, что с наступлением осени-зимы спрос на «Социально такси» упал. Наоборот, он активизировался. Летом люди с ограниченными возможностями могут с помощью родственников спуститься на улицу, где-то просто на коляске выехать. Но когда на улице слякоть или снег, передвигаться на коляске куда сложнее, в это случае «Социальное такси» незаменимо, — отмечает Любовь Сердцева.

*«Социальная интеграция» — одно из направлений городской программы «Социальная поддержка граждан на 2015–2019 годы». Ее ключевая цель — улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, а основные задачи — оказание помощи в решении материальных проблем инвалидов (и детей, и взрослых) и создание комфортных условий для их социальной интеграции в обществе.

Текст: Егор Хворенков

Фото предоставлено администрацией г. Томска