18+
18+
РЕКЛАМА

Власти Томского района отказались арендовать дом-памятник «за рубль» из-за дороговизны и рисков

Деревянная архитектура, Дом за рубль, Томские новости, Власти Томского района отказались арендовать дом-памятник «за рубль» из-за дороговизны и рисков Власти Томского района отказались арендовать дом-памятник «за рубль» из-за дороговизны и рисков

Власти Томского района отказались от аренды деревянного дома - памятника федерального значения по ул.Тверской, 66 из-за дороговизны его восстановления и рисков, связанных с историческим наследием. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Сибирь» сообщил глава района Владимир Лукьянов.

По его словам, администрация района рассчитывала, что ремонт дома будет стоить около 40 млн рублей. Был подготовлен соответствующий проект.

«Мы написали письмо, что не будем арендовать дом, потому что когда вникли в эти 40 миллионов рублей, то поняли, что там будет не 40, а за 100 миллионов», — сообщил Владимир Лукьянов, отметив, что предполагаемая стоимость проекта высчитывалась без учета надбавки за историческое наследие.

По словам главы района, в случае с историческим зданием появляются риски. Например, при проведении археологических изысканий, в частности шурфовки, может выясниться, что здание находится на месте исторического поселения. Следовательно здесь будут проводиться раскопки, что сильно затормозит процесс проведения восстановительных работ и увеличит стоимость проекта.

«Но мы поняли, что можем сработать в рамках агломерации с Иваном Григорьевичем и Сергеем Анатольевичем. Мы написали так — давайте сделаем это совместно, я готов участвовать в софинансировании», — отметил Владимир Лукьянов.

Он также добавил, что сейчас вопрос находится на контроле вице-губернатора по строительству Евгения Паршуто.

Напомним, согласно решению Думы г. Томска (№129 от 02.02.2016) для инвесторов, выполнивших работы по сохранению (ремонту) объекта культурного наследия или объекта деревянного зодчества, будет установлена льготная арендная плата. После подготовки проектной документации на проведение капитального ремонта плата за землю снизится со 100% до 0,1%, а за объект - до 10%. Эта льгота будет действовать в течение двух лет, необходимых на проведение ремонтных работ. После выполнения работ по восстановлению объекта - арендатор сможет платить за землю 0,1%, а за объект - 1 рубль. Обязательства арендатора по проведению капитального ремонта здания в существующих параметрах, а также по восстановлению исторического облика фасадов предусмотрены условиями договора аренды.

Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

В Томске эвакуируют СНТ «Левобережье»

14 апреля 2024
Краеведение

В гостях у Анны. Как в доме на Воскресенской горе сохранили старинную печь

16 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024