18+
18+
РЕКЛАМА

Крымские хирурги опробовали инновационный томский инструмент

Медицина и здоровье, Образование и наука, Предприятия Томска и области, Томские новости, Операция Крым хирургия троакар томский медицинский инструмент инновационный инструмент Крымские хирурги опробовали инновационный томский инструмент

В Севастополе выполнена первая операция с использованием троакара для малоинвазивного вмешательства на мочевом пузыре, разработанного компанией «Томский медицинский инструмент», сообщает портал Inotomsk.ru.

Троакар — это хирургический инструмент для проникновения в полости человеческого организма через покровные ткани с сохранением их герметичности. Классический троакар представляет собой трубку с закрепленными на ней элементами системы газовой инсуфляции, узлом обратного клапана и стилетом внутри. Стилет прокалывает ткани, затем удаляется, а через трубку внутрь органа вводят инструменты для операции.

Троакар, разработанный в Томске, предназначен специально для операций на мочевом пузыре — например, при лечении пузырно-мочеточникового рефлюкса (ПМР) у детей. В отличие от классического, он оснащен системой фиксации к стенке полого органа.

«У мочевого пузыря тонкие стенки, которые не могут надежно удерживаться обычным троакаром. В нашем инструменте есть «зонтик», который открывается внутри полости пузыря и прижимает его стенку к брюшине. Таким образом порт фиксируется с тканями передней брюшной стенки», — объяснил главный конструктор компании «Томский медицинский инструмент» Василий Ермаков.

Он также уточнил, что троакар, который разработала компания, — одноразовый, в то время как сегодня российские производители выпускают только многоразовые. Доклинические испытания инструмента проводились с участием ученых СибГМУ — совместно с ними оформлен патент на изобретение.

С помощью детского троакара с фиксацией было проведено несколько экспериментальных операций в Барнауле, Кемерове, Москве и Томске. В декабре 2015 хирурги из Севастополя предложили томичам сделать подобный инструмент для взрослых — в мае 2016 они провели первую операцию с применением троакара и остались довольны результатами. У взрослых пациентов с помощью траокаров с фиксацией можно проводить малоинвазивные операции по удалению камней из мочевого пузыря и лечению уретероцеле.

«В обоих случаях — с детским и взрослым троакаром — у врачей нет никаких нареканий к нашей разработке. Но это были экспериментальные операции, для проведения которых существуют специальные нормативы», — отметил Василий Ермаков.

Он также добавил, что оформление разрешительных документов для медицинских инструментов — весьма дорогостоящая процедура.

Фото: Владимир Дударев

Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска превысил опасные отметки

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

Уровень Томи в районе Томска продолжает снижаться

17 апреля 2024
Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024