18+
18+
РЕКЛАМА

В следующем году с шелкопрядом в Томской области будет бороться авиация

В следующем, 2017 году, основная часть пораженных шелкопрядом кедровников (98,6%) будет обрабатываться авиационным методом. Об этом на селекторном совещании сообщил замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Как передает пресс-служба обладминистрации, в Томской области обнаружены 17 очагов вредителей на площади 425 тыс. га. Причинами резкого увеличения популяции сибирского шелкопряда стали благоприятные погодные условия — теплые зима, весна, лето и сентябрь.

«Этим летом ситуацию с распространением шелкопряда дважды рассматривала областная комиссия по чрезвычайным ситуациям. Принят документ о введении режима повышенной готовности для ликвидации ранее действующих очагов и мониторинга ситуации в особо сложных районах. Будет создана рабочая группа, в состав которой, помимо сотрудников департамента лесного хозяйства, войдут ученые, специалисты Рослесозащиты, Роспотребнадзора и Россельхознадзора», — сообщил Андрей Кнорр.

По словам замгубернатора, регион уже сейчас ведет переговоры с авиакомпаниями для привлечения воздушных судов с последующим отбором в рамках закона о госзакупках. С 1 декабря в Рослесозащите начнется согласование обработки всех 17 очагов поражения. График обработок будет выстроен с учетом приоритетности территорий: леса вокруг населенных пунктов и дорог, особо охраняемые природные территории, заказники и так далее.

В свою очередь принимавший участие в совещании руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик отметил, что Рослесхоз рассматривает вопрос о выделении федеральных средств для борьбы с шелкопрядом, аргументом при рассмотрении заявок станет возможность софинансирования из региональных бюджетов.

Томские новости

Люблю тебя, Петра творенье: премьера культурной комедии «Всё ОК» состоится 20 марта на Wink.ru

15 марта 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

В Томске нашли вандалов, сломавших вывеску бара Level

7 марта 2024
Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024
Томские новости

Сменился гендиректор томского ЛПК «Монолит-строй»

16 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет гаражка издательства «МИФ»

12 марта 2024
Томские новости

Пьяный дебошир бросался яблоками в самолете Томск — Москва

4 марта 2024
Томские новости

Депутаты областного парламента поздравили многодетных томичек с Международным женским днем

4 марта 2024
Томские новости

Здание первого проектного томского института выставлено на продажу

18 марта 2024