18+
18+
РЕКЛАМА

На «Городе IT» вузы и бизнес Томска обсудят проблему нехватки молодых специалистов

IT, Город IТ, Томские новости, ГородIT IT образование вузы наука IT-специалисты На «Городе IT» вузы и бизнес Томска обсудят проблему нехватки молодых специалистов

7-я ежегодная конференция «Город IT» пройдет в Томске 18-19 ноября и соберет около 500 участников. В рамках конференции пройдет выставка «100 экспортирующих IT-компаний Томска». Цель конференции — продемонстрировать экспортный потенциал региона и сформировать системный подход к его развитию.

Организаторы секции Образование подчеркивают, ее цель не в очередном обсуждении извечного вопроса «Кто виноват?», а в совместной выработке конкретных практических шагов по улучшению ситуации всеми заинтересованными сторонами – и вузами, и ИТ-бизнесом.

«Было проведено уже немало исследований на тему соответствия уровня знаний выпускников и потребностей IT-бизнеса. Раз за разом они показывают одну и ту же картину – проблема нехватки молодых специалистов и несоответствия их навыков и знаний потребностям IT-индустрии стоит остро, и из года в год она усугубляется. Эта тема регулярно поднимается на различных форумах и конференциях примерно c одними и теми же итогами – бизнес обвиняет вузы, что те оторваны от жизни, а вузы утверждают, что бизнес сам не знает чего хочет. К сожалению, это не способствует решению проблемы, поэтому планируя секцию Образования в рамках Город IT, мы поставили задачу – избежать ненужного «перетягивания каната», и найти формат конструктивного взаимодействия обоих сторон. Мы понимаем, что и у вузов, и у бизнеса есть свои «правила игры», свои ограничения и потребности, поэтому я убежден, что необходимо научиться слушать друг друга и работать сообща»? - отметил ведущий секции Образование Станислав Елисеев.

Таким образом, в рамках секции будет обсуждаться, что может сделать академическая и деловая среда для того, чтобы студенты технических специальностей сразу после выпуска могли работать наиболее эффективно. Более того, обсуждением дело не ограничится. Станислав Елисеев приоткрывает интригу:
«Мы не хотели бы, чтобы работа завершилась с закрытием конференции, поэтому на секции мы сформируем рабочие группы, включающие представителей вузов и бизнеса. Мы постараемся сделать их работу открытой и публичной. Также будет создан единый справочный ресурс «Открытые окна» на портале gorod.it. Важно, чтобы в рамках секции были совершены первые шаги на пути к эффективному взаимодействию вузов и бизнеса».

Сайт конференции

Фото: Владимир Дударев

Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи начался в Кемерове

8 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» подключил к платформе «Ключ» четвертый дом микрорайона «Войков»

22 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024