18+
18+
РЕКЛАМА

Половина уехавших из Томска IT-специалистов готова вернуться — опрос

IT, Город IТ, Томские новости, опрос город IT город ИТ Козявкин городская среда урбанизм Половина уехавших из Томска IT-специалистов готова вернуться — опрос

Чего не хватает в Томске работникам сферы информационных технологий, выяснили организаторы прошедшей в Томске 7-й конференции «Город IT». Накануне мероприятия они провели масштабный опрос ИТ-специалистов на тему «Почему вы уехали/не уехали из Томска».

В опросе приняли участие 250 IT-специалистов, среди которых были как те, кто уехал из города, так и те, кто в нем остались. Согласно данным исследования, в последние годы отток работников сферы информационных технологий усилился.

При повышении уровня дохода, частых командировках и путешествиях требования к городской среде и развлекательной инфраструктуре у IT-специалистов возрастают. Например, респонденты никогда не выезжавшие за границу оценивают городскую среду на 6 баллов из 10, тогда как выезжающие каждый год ставят 4,34

При этом, чем интереснее для специалиста работа, тем лучше он относится к климату города, в котором он проживает. Так, те, кому не интересна работ (ставили ей от 0 до 3) оценивали климат на 2,04. Те же, кто оценивал интересность работы на 7–10 баллов ставили томской погоде более высокие оценки — 4,37.

Исследование показало, что из Томска уезжают не только высокооплачиваемые работники сферы информационных технологий.

«Оказалось, что портрет работающих в Томске специалистов и уезжающих очень похож. в том числе и с точки зрения зарплат. То есть нельзя сказать, что уезжают именно высокооплачиваемые, или исключительно низкооплачиваемые. Примерно одинаково из всех сегментов. В то же время причины для отъезда для разных категорий разные. Для зарабатывающих мало это неудовлетворённость работой и зарплатой. Они чаще всего отвечали, что у них есть желание уехать. А те, кто зарабатывает больше, хотят уехать меньше. Но всё равно делают это, хотя и в целом довольны работой», — отметил Алексей Козявкин, городской активист и ИТ-специалист, проводивший опрос.

Большинство уехавших (46%) предпочли уехать за границу (Северная Америка, Европа). 34% переехали в другие российские города, 13% — отправились в Москву. При этом половина IT-специалистов, уехавших в другие российские города, готовы вернуться в Томск, тогда как 70% уехавших за рубеж не хотят возвращаться ни при каких условиях.

По мнению Алексея Козявкина, среда важна для айтишников — они много путешествуют, видят мир и могут сравнивать условия в разных местах, а в результате, предъявляют повышенные требования к городу, в котором живут. Кроме того, интеллектуальный труд требует интенсивного отдыха, который, в свою очередь, невозможен без выстроенной развлекательной инфраструктуры. Алексей уверен — Томск должен быть заинтересован в высококвалифицированных специалистах, ведь они «привозят сюда деньги, создают большую добавочную стоимость, повышают престиж и создают атмосферу в городе». При этом, помочь удержать их может именно комфортная городская среда — архитектура, транспорт, развлекательная инфраструктура, экология, безопасность и т.п.

Томские новости

Заммэра по экономическому развитию Томска стала чиновница из Омска

23 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Пятый созыв. 2011-2016 годы. Инноватика и сельское хозяйство

22 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024