18+
18+
РЕКЛАМА

Резиденты томского кластера «Фармацевтика» проработали вывод на рынок новых проектов

Бизнес, Инновации и технологии, Томские новости, StartupLab фармацевтика кластер предприниматели инновации Резиденты томского кластера «Фармацевтика» проработали вывод на рынок новых проектов

Более 100 резидентов томского кластера «Фармацевтика, медтехника и информационные технологии» приняли участие в бизнес-школе StartupLab, организованной совместно с Центром кластерного развития и региональным департаментом по инновационной деятельности. Вместе с экспертами участники протестировали бизнес-модели, определили каналы привлечения клиентов и эффективные маркетинговые инструменты.

Как сообщает портал Inotosmk.ru, в томской ТВЗ состоялся demo day, на котором команды проектов презентовали результаты 6-недельной работы. Среди них — система электронной очереди для медицинских учреждений, применение лазерных технологий для профилактики и лечения заболеваний глаза, медицинская информационная система, образовательная платформа с техническим зрением, программный комплекс по управлению инвестиционной привлекательностью компаний.

«Для развития проекта нам необходимо было сформировать отдел коммерциализации и научиться продавать. Благодаря StartupLab мы начали активные продажи, надеемся закрыть потребность региона в нашей продукции», — рассказывает автор проекта «Система электронной очереди», сотрудник компании «Элекард-Мед» Денис Гербушев.

Участники отметили высокий уровень экспертной поддержки: в программе в качестве менторов и консультантов приняли участие больше десятка практиков, имеющих большой опыт работы по различным направлениям бизнеса, которые помогали выявить и устранить проблемы, найти точки роста. В рамках финальных презентаций представители ведущих IT, медицинских и консалтинговых компаний дали практические советы по повышению эффективности вывода продуктов на рынок.

«Мы не осознавали, что наш продукт невыгодно подан для аудитории, понимание клиентской базы было неправильное. Личное участие трекера Эдурда Шмидта помогло исправить ошибки, мы поменяли платформу CRM, изменили рекламную подачу и регламент работы с клиентом. Привлекли 4 потенциальных покупателя», — комментирует Дарья Шелушко, автор проекта «Медицинская информационная система».

В свою очередь начальник департамента по инновационной деятельности администрации области Алексей Пушкаренко отметил, что цель программы — узнать, какие есть свежие силы, проекты, молодежь, которая хочет заниматься бизнесом.

«Посмотрим на возможность дальнейшего продвижения наиболее перспективных — представим их инвесторам, часть может быть профинансирована из средств, связанных с поддержкой кластера», — отметил Алексей Пушкаренко.

StartupLab — один из образовательных модулей в рамках платформы SmartBiz для предпринимателей, которая помогает быстро стартовать и развить свой бизнес.

Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» организовал систему видеонаблюдения для выборов президента РФ

7 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется обновленный «Славянский базаръ»

5 марта 2024
Томские новости

Томская фристайлистка привезла две медали с чемпионата России

18 марта 2024
Томские новости

В Томске установили новый дорожный знак на ул. Гагарина

7 марта 2024
Томские новости

В Томске работают над оптимизацией маршрутной транспортной схемы

21 марта 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на встречу с кинологами и собаками-спасателями

29 февраля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024